vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:16:00
вторник
23 апреля, 2024

Они работают не за деньги. За свою работу они берут временем.02.06.2009  16:39  — ННТВ

В то время, когда миллионы граждан России озабочены проблемой, как пережить тежелые времена, и при этом по данным социологов пятьдесят четыре процента бедных ничего не делают, чтобы улучшить свое положение, в Нижнем Новгороде уже вовсю работает уникальный Банк времени.
"Алло, здравствуйте! Банк времени, слушаю вас!"
Менеджер заполняет анкету. Новый клиент в свободное время готов отремонтировать водопроводный кран или починить компьютер. Все как в обычном банке — пластиковые карты, личные счета и вклады. Только вместо денег на депозите копятся заработанные часы.
Юлия Серухина, менеджер Банка Времени: "Человек выполняет какую-то услугу, мы фиксируем, сколько он часов оказал ее по времени, и записываем в нашу базу данных. А потом мы можем посмотреть, сколько у него на счету. Он может взять эти часы и потратить на все, что угодно". От товарно-денежных отношений - к натуральному обмену. Услугами. Сделать ремонт, вскопать огород, помыть окна, а может быть перевезти мебель. Помог ты - помогут и тебе. И никаких финансовых затрат. В условиях киризиса, когда люди часто остаются без работы - это универсальный способ выйти из сложного положения.
Александр Якунин, клиент Банка Времени: "В какой-то степени он решает вот эту древнюю коммунистическую химеру, что от каждого по возможностям, каждому по потребностям".
Мария Малофейкина о Банке времени узнала в интернете. Теперь оказывает услуги по уходу за домашними животными и уборке помещений - рыночная цена сто рублей в час. В счет заработанного времени она заказала для двух своих детей няню. В роли няни - другой клиент Банка Виктор Дудкин. Сегодня он учит малышей плести бисер - рыночная цена от двухсот рублей в час. Мария Малофейкина, клиент Банка Времени: "Ну да, это приятно, потому что я свободно могу распоряжаться своим временем, а деньги - они то есть, то нет".
Клиентов Банка времени становится больше с каждым днем. Если раньше в месяц с трудом набиралось человек пятнадцать, то теперь только за выходные услугами обменялись больше двадцати. За два года клиенты заработали почти полторы тысячи часов. В период финансового кризиса - капитал солидный.
Елена Жаркова, директор Банка Времени: "Ну по крайней мере, как буфер, банк времени может выступать в период кризиса. Буфер в том плане, что много людей увольняется, много людей работает, но не получают зарплату". Как и в обычном банке здесь можно и кредит получить. Только сначала надо доказать свою платежеспособность. Есть и такие, кто готов бескорыстно помогать и не пользоваться ответной услугой. Биржа труда часто не может найти безработным применение. Но Банк Времени найдет всегда. Обмениваясь своими услугами, люди экономят и деньги, и время

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv