vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:11:00
пятница
29 марта, 2024

Три медведя. Конкурс с таким названием прошел в Сергаче. И президент страны тут ни при чем.03.06.2009  17:24  — ННТВ

Одна из комнат в квартире Владимира Фролова приспособлена под мастерскую. Мастер известен на весь Сергач своими скульптурами. Сейчас он трудится над иконой - вырезает ее из дерева. А последней его работой был медведь. Создать каменного хозяина леса мастера вдохновила история малой родины, сам он еще на камчатке встречался со зверем вживую. В результате получился настоящий богатырь из железа, щебня и цемента, а лапы укрепили железом. С этим медведем Фролов и принял участие в городском конкурсе "Три медведя". Помимо него, свои работы продемонстрировали еще 2 мастера. Они были выставлены на всеобщий показ на главной площади. Первыми их оценили местные жители.
Сергач издавна называли медвежим углом Нижегородской области. Самое первое упоминание о нем в древних русских летописях относится к 1382 году. Исконно в этих местах занимались резьбой по дереву, росписью и чеканкой. Была и еще одна традиция крестьян Сергачского уезда – дрессировка медведей. «Сергачами» называли в народе вожаков учёных зверей. Именно этим и был знаменит уезд на всю Россию. А теперь слава медвежьего угла воплотилась в скульптуре.
Дмитрий Федорин, и.о. главного архитектора города: "Критериями оценки явилась сама композиция, качество выполненных работ, создание художественного образа".
По итогам конкурса все мастера получили памятные дипломы и денежные призы. Первое место занял скульптор Владимир Фролов. Конкурсные работы украсят места отдыха в Сергаче. Медведя Владимира Фролова было решено оставить возле Дворца Культуры. Медведицу с двумя медвежатами предполагается установить возле детской консультации. Ну а место для медведя-путешественника еще не определено.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv