vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:11:00
суббота
20 апреля, 2024

Сегодня исполняется сто десять лет со дня, когда в России было разрешено использование метрической системы мер.04.06.2009  16:47  — ННТВ

Фут – 30 сантиметров, дюйм – 2 с половиной сантиметра. В России многие знают значения английской системы мер – в первую очередь, по приключенческим романам Жюля Верна. А вот сколько это: вершок или аршин, сколько бутылок в ведре, словом, как мерили длину, объем и вес в старину на Руси, новые русские – знают плохо. Попробуем вспомнить.
Часто используемых слов и выражений из той седой эпохи осталось немало, например, говорят "Косая сажень в плечах". Вот она: от стопы левой ноги до кончика пальцев правой руки. Она больше прямой сажени - в один размах. Пуд соли вместе съели: 16 килограммов. Бешеной собаке семь верст не крюк. Верста чуть больше километра - на 66 сантиметров. Будто аршин проглотил. Аршин: 213 сантиметров.
Алкоголь в старину мерили бочками. Ведро – одна сороковая бочки, штоф примерно полтора литра, водочная бутылка – ноль шесть, винная – ноль семь литра. Еще одна мера объема напитков – кружка – для питья по кругу – их в ведре 10. Также можно вспомнить четверть – это трехлитровая бутылка с узким горлом. Четверть ведра. С такими ходили казаки в фильме «Свадьба в Малиновке».
Еще одна мера длины в старину на Руси – линия – меньше английского дюйма в 10 раз -примерно 2,5 миллиметра. Калибр 7,62 – автомата Калашникова – это и калибр знаменитой трехлинейки Мосина.
Эрадж Боев, директор военно-исторического музея: "Трехлинейка – это по сути 7 с половиной миллиметровка. А Дюймовочка – двух с половиной сантиметровочка - в переложении на старорусский будет называется десятилинеечка".
Ровно 110 лет назад, в 1899 году на Руси разрешили использование метрической системы мер. Аршины, вершки, пуды постепенно ушли из жизни. Но в памяти и крылатых выражениях останутся еще надолго.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv