Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Всероссийский форум «Производительность 360» открылся в технопарке «Анкудиновка»

Всероссийский форум «Производительность 360» открылся в технопарке «Анкудиновка»16.05.2018  19:00  — ННТВ (видео)  главная новость

 

С приветственным словом к собравшимся обратились глава региона Глеб Никитин, исполняющий обязанности министра экономического развития России Максим Орешкин и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Как отмечают эксперты, именно Нижегородской области есть чем поделиться в теме внедрения бережливых технологий и повышения производительности труда в разных сферах.

Глеб Никитин, глава Нижегородской области: «Мы это делаем не только для реализации конкретных задач, поставленных в цифре, для макроэкономической статистики, но и для повышения благополучия граждан, уровня их доходов, благосостояния. Мы полагаем, что развиваться и решать те амбициозные задачи, которые поставил президент можно за счёт внешних факторов и консолидации внутренних ресурсов».

Познакомиться с нижегородским опытом на форум приехали около 300 участников из разных регионов страны, в том числе и губернаторы. В центре внимания наш проект «Эффективная губерния». Он, к слову, официально стартовал именно в день открытия форума.

Главная задача проекта – повышение качества жизни населения. Уже определены и цели – показать рост производительности труда на 5-6% в год, увеличить доходы жителей и валового регионального продукта не менее чем вдвое к 2035 году.

В той же самой промышленности уже есть конкретные примеры. Новые подходы в работе очевидны в ОКБМ имени Африкантова. Здесь благодаря бережливым решения удалось в разы увеличить производительность труда, а следом за ней произошёл существенный скачок в выручке. С ростом производительности вверх потянулась и зарплата, поэтому рабочим теперь выгодно предлагать свои идеи.

В увеличение производительности труда в разных отраслях при помощи внедрения бережливых и эффективных решений заинтересованы и на федеральном уровне.

Продолжить работу в этом направлении намерены и в госкорпорации «Росатом». Причём, там рассчитывают на наш регион, как на локомотив технологического развития страны.

В ближайших планах – внедрение бережливых технологий не только в промышленности. Будут затронуты и другие ключевые сферы в регионе. Это и строительство, торговля, конечно же, образование и соцзащита и здравоохранение. Другими словами, сокращения издержек коснутся не только производства, но и, к примеру, сократится время ожидания в очереди к врачу в поликлинике.

Сергей Щеплягин, Оксана Панагушина, Алексей Захряпин, Михаил Городников и Александр Фомин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть