vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:02:00
суббота
20 апреля, 2024

«Победители». Николай Макарович Лысенко 21.05.2018  17:44  — ННТВ (видео)

 

Разговоры о войне начались раньше, чем сама война. 15-летний Николай Лысенко слышал обсуждения старших односельчан.

Николай Макарович Лысенко, ветеран ВОВ: «Когда началась война, никакой проблемы не было в том, чтобы узнать. Даже знали примерно, не по разведданным, а по интуитивным представлениям, особенно мужики старшего поколения. Так вот они даже почти точно определили, когда немец ринется на Россию. Говорят, не верьте, что они говорят о дружбе, договор предлагают. Это чистейшей воды обман, фашистам верить нельзя».

Украинское село Тимковка, где жил Николай, было в оккупации. Освободили ее только в 43 году. Тогда же его призвали в армию, сначала помощником военного комиссара в своей станице, а потом направили освобождать Ленинградскую область.

Николай Макарович Лысенко, ветеран ВОВ: «Это произошло в конце января 44 года. К этому времени блокаду уже сняли в основном, основную задачу выполнял ленинградский фронт, и нас прислали на пополнение. Приехали сваты, посчитали нас и разобрали, кому сколько надо. Вот 20 человек нас отправили в четвертый полк аэростатов заграждения».

Николай Макарович Лысенко, ветеран ВОВ: «Я рядовым солдатом прошел всю войну и тем горжусь. А что такое рядовой: это 99% всей работы, независимо от рода войск это в окопе, в траншее».

Однако, довелось Николаю Макаровичу поработать не только рядовым, но еще и главным по полевой кухне.

Николай Макарович Лысенко, ветеран ВОВ: «Получал я вот как повар, на неделю привозили продукты, привозили концентраты, американскую тушенку. Во тушенка! Молодцы американцы, я после войны уже нигде не мог попробовать такой тушенки. Крупы, картошку, конечно, фронтовикам давали масло сливочное, но не каждый день».

Чуть позже полк перебросили, и это стало роковым поворотом в судьбе большинства однополчан Николая Макаровича.


Николай Макарович Лысенко, ветеран ВОВ: «Нас перебазировали, отправили на прикрытие ЖД станции узловой крупнейшей недалеко от фронтовой полосы. Перебазировали, но наш полк уничтожили на 80%. Только поставили под разгрузку, и сумасшедший налет. От полка ничего не осталось – примерно 80% личного состава было выведено из строя, половина погибших, у остальных всякие ранения. А мне повезло: ни одной царапины».

Несмотря на разгром полка, Железнодорожную станцию удалось отстоять. Выиграли эту битву, а следом узнали, что выиграли войну.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv