vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:39:00
вторник
23 апреля, 2024

Головной катер новой серии был спущен на воду 17 мая в Волжском затоне завода «Теплоход»22.05.2018  11:27  — ННТВ (видео)

 

17 мая из волжского затона завода «Теплоход» к месту постоянного базирования на Дальний Восток отправились два катера аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040. И примерно в это же время состоялось крещение судна из новой серии.

Новый гидрографический катер разработан на основе предыдущих проектов - водолазных катеров, по которым предприятие построило 30 кораблей, в основном, для Министерства обороны. Он предназначен для высокоточной съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также съемки рельефа однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 метров.

С помощью катеров новой серии будет проводиться обслуживание плавучих знаков, доставка личного состава и ремонтных бригад, навигационно-гидрографическое обеспечение спасательных и поисковых операций, лоцманская проводка подводных лодок и крупнотоннажных кораблей. Головной катер новой серии был спущен на воду 17 мая в Волжском затоне завода «Теплоход».

Николай Старченко, начальник отдела оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности Нижегородской области: «Двести человек, которые сегодня работают здесь, они - молодцы, они сделали практически невозможное. Каждый год четыре-пять таких катеров, которые очень востребованы, поставляются в порты приписки. И они - крайне востребованы. И до 2022 года предприятие обеспечено заказами. Мы обязательно в этом поможем».

Гидрографический катер «Георгий Зима» войдет в состав Балтийского флота и будет нести службу в городе Ломоносов Ленинградской области. Именно там, где служил капитан 1-го ранга Георгий Иванович Зима - участник Великой Отечественной войны, награжденный семью орденами и 12-ю медалями. А сейчас на Бору - его внуки и правнуки на спуске судна, названного его именем.

После спуска с помощью буксира судно было пришвартовано к причальному понтону. Далее предстоит насыщение его оборудованием, что необходимо делать уже на воде, а затем - ходовые испытания.

Сергей Коновалов, управляющий директор ОАО «Завод «Нижегородский Теплоход»: «В планах министерства обороны заложено около 30 судов - таких же катеров. Мы надеемся значительную часть этой линейки взять на себя, но очень важный момент будет после ходовых испытаний головного судна».

Заказы от Министерства обороны есть, и пока - это единственный источник финансирования для завода. Но уже сейчас по окончании спуска судна «Георгий Зима» состоялся вывод из цеха и крещение второго гидрографического катера - «Александр Евланов». Его спуск на воду пройдет в конце мая в рабочем порядке. Катер также пополнит состав Балтийского флота.

В этот же день состоялась торжественная закладка еще двух гидрографических катеров «Владимир Козицкий» и «Борис Слободник». Они, согласно плану, должны быть сданы в 2019 году. Задел есть, и судостроение на плаву. А для Борского округа, как для исторически территории судостроительной, это особенно важно.

Наталья Баландина, Сергей Балясников, специально для «ННТВ»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv