vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:16:00
суббота
20 апреля, 2024

Со стапелей городецкой ОАО "ССК" впервые спустили земснаряд 21.05.2018  21:32  — ННТВ (видео)

 

Земснаряд назвали в честь Владимира Панченко, почетного работника речного флота.

Людмила Панченко крестная мама, спускающегося на воду земснаряда. В Городец из Санкт-Петербурга она приехала с дочерью, внучкой и двумя племянниками. Крестной мамой ей предложили стать не случайно - земснаряд назвали в честь её отца. Но сейчас Людмила может только предполагать, что мог чувствовал сам Владимир Панченко.

У супруги, Галины Панченко, приехать в Нижегородскую области не получилось. Но она всё равно наблюдает за событием благодаря внукам и современным технологиям.

44 года жизни Владимира Михайловича Панченко были связаны с Крайним Севером, Якутией. Почетный работник речного флота развивал водные пути Ленского бассейна, рек Яна и многих других. Именно туда отправится этот несамоходный землесос. ОН предназначен для разработки илистого, песчаного и песчано-гравелистого дна на арктических реках, прокладки каналов, намыва дамб и территорий под жилищное и промышленное строительство. Со стапелей городецкой судоремонтностроительной корпорации такой землесосный снаряд спустили впервые.

Игорь Мещерский, корреспондент: «Первый в истории земснаряд заложили на предприятии в апреле 2017 года. Спустя год он отправился на воду. А раньше здесь производили и продолжают производить вот такие составные части железобетонных причалов, к которым может причалить как пассажирское судно, так и подводная лодка».

Программа развития флота судов, углубляющих дно рассчитана до 2030 года. Наш регион может принять непосредственнее участие, поставляя подобные корабли.

Глава Нижегородской области поручил перейти от точечной помощи отдельным предприятиям и заказам к разработке комплексной системы поддержки судостроения.

В ближайшее время программу создания кластера обсудят вместе с нижегородскими кораблестроителями.

Игорь Мещерский, Сергей Пермовский, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv