vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:03:00
пятница
29 марта, 2024

Огромная ладья станет символом фестиваля «Золотая хохлома» в Семенове 25.05.2018  10:18  — ННТВ (видео)

 

В Семенове Нижегородской области готовятся к фестивалю "Золотая хохлома". Ожидается, что на праздник приедут 300 мастеров со всей России. Будут представлены не только всем известные традиционные промыслы, но и уникальные, которые еще недавно считались утраченными.

К примеру, семья Щипановых из Балахны возрождает уникальную древнюю технологию дровяного бескислородного обжига и сейчас сами, вручную изготавливают вазы, кофейники, чайники, свистульки.

Елена Щипанова, мастер НХП: «Печь у нас на улице, мы традиционно обжигаем только дровами и в конце обжига закрываем горло печи. Сейчас идет восстановительный обжиг из глины: восстанавливается металл и любая глина чернеет насквозь. Также работаем с белой дивеевский глиной, но тут уже при обжиге она выходит черная. Исключительность этой керамики в том, что она и художественная и можно утилитарно использовать, в чайнике заваривать чай, кофе варить».

Научиться делать такие красивые сувениры можно будет на фестивале "Золотая Хохлома", который состоится в Семенове 9 июня. Для гостей праздника проведут бесплатные мастер-классы.

Алексей Алехин, глава департамента по развитию туризма и НХП Нижегородской области: "Нижегородская область - это регион с наибольшим числом народно-художественных промыслов в России. У нас есть задача поставленная губернатором - в 2020 году сделать так, чтобы количество туристов и экскурсантов Нижегородской области достигло 3 млн человек. И такие фестивали, как «Золотая хохлома» - это основа нового турпотока».

Символом фестиваля в этом году станет хохломская ладья. Над изготовлением огромной чаши почти два на два метра больше месяца трудятся сразу семь мастеров.

Валентина Дашкова, главный художественный эксперт ЗАО "Хохломская роспись": «Выполнена ладья из дерева. Конечно же, метод долбления - основной способ изготовления. Быть на корабле - значит путешествовать, путешествовать к какой -то определенной цели, а цель у наших мастеров у нашего промысла одна, и она очень глобальна - сохранить наследие».

Сфотографироваться с уникальной ладьей смогут все желающие 9 июня на главной площади города Семенов.

Артём Катков, Михаил Городников. Объективно. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv