Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Детство для взрослых можно увидеть в нижегородском «Игрушечном музее»

Детство для взрослых можно увидеть в нижегородском «Игрушечном музее» 12.06.2018  12:53  — ННТВ (видео)

 

Эту игрушку художник Александр Лавров называет просто - мутант. Какой-то умелец собрал ее из игрушечных же трактора и пулемета "Максим", их в советское время делал киевский завод Ватутина. И, вероятно, подарил своему ребенку. Спустя десятки лет все механизмы прекрасно работают. И даже маленький заводной ключик не потерялся.

Сейчас можно только позавидовать смекалке людей, которые делали эти игрушки из всего, что было под рукой. Здесь деревянные пистолеты и корабли, вырезанные еще до войны. А этот радиоуправляемый робот сделан в 80-х из обычных консервных банок. Конечно, все экспонаты существуют в единственном экземпляре. Какие-то игрушки уже просто никому не нужны, например, театральных кукол Александр Лавров нашел в мусорке. Другие он выкупает на аукционах. Так, хозяину совсем не жаль было расставаться с трактором, сделанным дедом.

Александр Лавров, художник: «Он принес этот внук сказал, что ему дедушка его сделал, но он ему уже больше не нужен. Он дорогой - тысяч 5 стоил, я купил потому что он просто уникально сделан».

Деревянные сани тоже довоенные, сложно даже представить, сколько поколений детей успели на них покататься. Лавров из принципа не реставрирует и даже не подкрашивает старые игрушки - в этом, говорит, их шарм. А первым экспонатом выставки "Самоделкин" был железный домик-копилка, сделанный дедушкой для внучки Танечки Шишигиной. Его тоже просто нашли на улице.

Марина Сапрыкина, старший научный сотрудник "Игрушечного музея": «С другой стороны там есть дарственная надпись 1959 год. Танечке сейчас 60 и у нее есть свои внуки, которым она, возможно, тоже делает какие-то игрушки».

Кем была эта девочка и что с ней стало, сотрудникам музея выяснить не удалось. Так что, Танечка Шишигина, если ты узнала свою детскую игрушку, приходи в музей на Покровку, 8.

Оксана Панагушина, «Время новостей». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть