vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:52:00
пятница
19 апреля, 2024

"Поезда здоровья" продолжают курсировать по районам Нижегородской области13.07.2018  17:46  — ННТВ (видео)

 

Эти диагностические лаборатории работают в регионе уже почти месяц по инициативе главы региона Глеба Никитина "Доступная медицина".
Позади 43 населенных пунктах в девятнадцати районах. Обследовано более девяти тысяч пациентов, специалистами проведено около пятнадцати тысяч консультаций.
Утро в семье Осокиных начинается в семь. Вот уже почти пятьдесят лет Людмила Александровна подает супругу ароматный бодрящий чай.


К чаю сегодня конфеты. А обычно - мед. Николай Леонидович держит пасеку, кур и разводит кроликов. Главный в семействе, не то Гришка, не то Петька, породистый ушастый здоровяк.


Работы в деревне много. Николай Леонидович в этом году посадил 8 соток картошки, 90 корней капусты, для кроликов косит каждое утро свежую траву. Дети уговаривают бросить тяжелый труд, мол, здоровье уже не то. Но уговоров, несмотря на проблемы с сердцем, Николай Леонидович не слушает.

В этом году далеко ехать не придется. В деревню Боковая приехал "Поезд здоровья". В Семеновском муниципальном округе, кстати, самом большом в Нижегородской области, 190 деревень, 1 город и 1 поселок городского типа. 600 километров дорог. Ехать до ЦРБ многим далеко. Амбулатории в селах не в состоянии принять всех пациентов. Не хватает специалистов и самых элементарных медикаментов. Поэтому для «Поездов здоровья» населенные пункты были выбраны таким образом, чтобы к ним могли добраться все желающие пациенты. Помогают жителям волонтеры, сотрудники местной администрации.


Врачи мобильных диагностических лабораторий принимают всех желающих «до последнего пациента». По инициативе жителей в «Поездах здоровья» заведены «Книги отзывов». Люди делятся впечатлениями от посещения специалистов. На каждой странице таких «Книг» - благодарности медикам и тем, кто придумал этот проект.


Врачи принимают в два - в три раза больше пациентов, чем в обычный рабочий день. Особенно люди стемятся попасть к узкопрофильным специалистам.
Студенты Семеновского медицинского колледжа проводят анкетирование пациентов: довольны ли они работой мобильных лабораторий, каких посетили врачей, как оценивают отношение к себе со стороны специалистов. Любое мнение, любое пожелание заслуживает внимания организаторов проекта и обязательно будет учтено в будущем. Людмила Александровна Осокина прошла офтальмолога и сделала флюорографию.

В течение 2,5 месяцев - с 15 июня по 31 августа- мобильные диагностические лаборатории «Поезда здоровья» посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области.

Анастасия Рябова и Алексей Завылов Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv