Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости —  Совершенствование пенсионного законодательства

Совершенствование пенсионного законодательства18.07.2018  17:55  — ННТВ (видео)

 

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о его повышении обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Но таким пенсионерам, как в нашем регионе - старость не помеха. Напротив, в пенсионном возрасте их жизнь только начинается. К тому же в регионе реализуется проект "Была б охота, заладится и работа". Участниками проекта, цель которого помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров стали уже более 300 нижегородцев. Антонина Коннычева - одна из них.
Она занимается медом 13 лет, а знакома с пчеловодством с самого детства - пасека была у ее деда. Сегодня Антонина Юрьевна решила продолжить семейное дело и превратить любимое хобби в бизнес.
Антонина Юрьевна постоянно открывает новые возможности пчеловодства. Три года назад она построила на своем участке апидомик, который оборудован для сна на пчелиных ульях. Суть процедуры проста - вы спите, а пчелы дают вам новые силы, забирая болезни и усталость.
Планов и идей у молодой энергичной пенсионерки столько, что позавидуют сотрудники любого бизнес-инкубатора. Не хватало предпринимательского опыта и знаний. Но - была б охота, заладится и работа. Участницей проекта с таким названием стала и Антонина Юрьевна. Общественная организация «Социальная реабилитация», которая реализует проект, помогает людям старшего поколения адаптироваться на рынке труда.
Антонина Юрьевна уверена, что полученные знания помогут ей организовать свой бизнес грамотно и сделать его прибыльным.
Важно отметить, что проект реализуется при поддержке гранта Президента России. Для участников, которые задумались о начале предпринимательской деятельности или хотели бы научиться зарабатывать на своем хобби, организована серия мастер-классов, на которых они могут узнать о способах продвижения и реализации своего труда. Кроме того, для пенсионеров организованы тренинги по эффективному поиску работы, где они узнают об особенностях современного рынка, практикуются в написании грамотного резюме. Здесь проводятся встречи с работодателями, а на сайте организации функционирует база вакансий.
Артемий Катков, Сергей Пермовский и Алексей Калякин - Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть