vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:17:00
пятница
19 апреля, 2024

Здание Центробанка в Нижнем Новгороде отмечает в этом году юбилей20.08.2018  15:53  — ННТВ (видео)

 

Вот оно - монументальное полотно Ивана Билибина - потолок операционного зала Волго-Вятского Главного управления Центрального банка России. Пожалуй, это одна из главных достопримечательностей денежного хранилища региона.
Это именно роспись. Её отличие от фрески в том, что она выполняется уже по сухой штукатурке минеральными красками. Сам Билибин потолок не расписывал, но в Нижний Новгород приезжал. Он курировал работу по своим эскизам.
Это самое масштабное сохранившееся полотно Билибина. В этом году зданию Волго-Вятского Главного управления Центрального банка России исполнилось сто пять лет. За это время подновления в залах были. Но впервые начались большие реставрационные работы, сейчас они проходят: в царской комнате, входном вестибюле и на парадной лестнице. Цвета и краски подбираются очень тщательно. Большой операционный зал до сих пор остается не тронутым. Здесь сохранились все росписи, которые были созданы более ста лет назад.
Алевтина Батурина. Ренат Бикбаев. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv