vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:03:00
пятница
29 марта, 2024

Главе региона передан проект Стратегии развития Нижегородской области 30.08.2018  17:38  — ННТВ (видео)

 

По поручению главы региона Глеба Никитина обсуждение проекта Стратегии развития Нижегородской области получилось публичным, разносторонним, профессиональным и по-настоящему массовым. Проведено 39 территориальных сессий, в которых приняли участие жители всех городов и районов области. Далее проект Стратегии развития прошел профессиональную экспертизу в ходе сессий отраслевого типа. Всего состоялось 15 отраслевых стратсессий с привлечением широкого круга профессионалов, высококомпетентных представителей отраслей. Проект Стратегии обсуждался на встречах в коллективах нижегородских предприятий, а также на специально созданном сайте. 500 тысяч жителей региона внесли более 5000 предложений и около 3000 инициатив в драфт документа.

Депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов :
"Во-первых, сам был поражён эффективностью этих встреч, потому что если вначале люди приходили относясь к этому насторожено, не понимая, что это такое, то те встречи, которые у меня проходили, стратегические сессии, в процессе обсуждения люди раскачались, завелись. И когда они поняли, что это касается каждого, то эта активность и обратная связь она получилась крайне результативной. В регионе в обсуждении приняло участие более 500 тысяч человек, поступило почти 5 тысяч предложений – это на самом деле очень большое количество."

Все предложения и инициативы были проработаны экспертно-координационной группой, более тысячи из них внесены в итоговый вариант проекта Стратегии, а часть из них войдут в Стратегии развития городов и районов области. С третьего сентября итоговый вариант документа будет размещен на специально созданном сайте по адресу strategy.government-nnov.ru. А 9 сентября - в единый день голосования - поддержать Стратегию социально-экономического развития региона сможет каждый житель Нижегородской области.

Депутат Государственной Думы РФ, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин:
"Настолько глубокой, подробной и, что самое главное, согласованной со всеми районами и с большинством жителей региона программ не было в Нижегородской области никогда. Ну и, конечно, ключевым, мне кажется, моментом должно стать голосование за стратегию 9 сентября, когда стратегия будет вынесена на всенародное голосование и каждый нижегородец сможет выразить отношение к этому, мне кажется, очень большому и значимому продукту для всего региона."
Глава региона поблагодарил всех нижегородцев, принявших участие в обсуждении проекта Стратегии, представителей экспертно-координационной группы, разработчиков документа. По мнению Глеба Никитина, практика столь широкого общественного обсуждения значимых для региона проектов должна быть продолжена.
Глава Нижегородской области Глеб Никитин:
"Этот формат нужно сохранить в дальнейшем как для внесения изменений в стратегию, так и для ее реализации. Потому что многие из тех, кто участвовали в обсуждении, они готовы принять участие и в реализации… В процессе обсуждения различного рода инициатив, которые требуют, например, поддержки различного рода корпораций, министерств, мне будет очень важно говорить о том, что это не моя позиция, а что это запрос жителей Нижегородской области."
Напомним, проголосовать за проект Стратегии развития региона сможет каждый житель Нижегородской области от 18 лет и старше в единый день голосования 9 сентября. Счетные участки будут расположены в том же здании, что и избирательные участки, работать они будут с 8 утра до 18 часов. При себе необходимо иметь паспорт.


Анастасия Рябова, Михаил Городников и Александр Фомин. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv