vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:05:00
вторник
23 апреля, 2024

Эксперты "Росатома" внесли свои предложения в Стратегию развития области03.09.2018  17:41  — ННТВ (видео)

 

Как сократить время сборки в три раза, не изменив количество сотрудников? Правильно организованное разделение труда. Результат по-хорошему удивит. Когда один человек готовит детали, а другой - только собирает, узел собирается в два раза быстрее. Это и есть самый простой пример так называемых бережливых технологий.


Бережливые технологии - это методы, которые помогают сберечь силы человека для нужной работы и освободить его от лишних действий. Впервые о научной организации труда задумались за рубежом - на знаменитой фирме «Тойота», затем подобные исследования начались и в Советском союзе. Уже тогда ученые поняли, что производительность труда и мотивация у человека снижается от непрофильной работы вроде походов за инструментом и поиска материалов. Сегодня методы бережливого производства помогают обустроить рабочее место так, чтобы человек тратил силы только на полезный труд. Специалисты госкорпорации «Росатом» считают, что распространение бережливой культуры на предприятиях региона поможет Нижегородской область стать лидером в России по темпам роста производства.

По подсчетам экспертов, бережливые технологии помогут увеличить производительность труда от 2 до 10 раз в зависимости от предприятия. В Нижегородской области такие примеры уже есть. Например, на заводе «Узола», где бережливые технологии внедряют с начала этого года, объем производства линейных шкафов вырос в 12 раз. Сотрудники предприятий за рабочее время стали успевать намного больше, что, конечно, сказалось и на зарплате.

Эксперты «Росатома» уверены, что бережливые технологии помогут нижегородцам не только в промышленности, но и в здравоохранении, образовании, госуслугах. Одним из пилотных учреждений, где испытали пользу бережливых технологий, стал МФЦ на Бору. Информационную систему в центре сделали автоматической, убрали лишние шкафы с документами, организовали удобный порядок приема клиентов. В результате среднее время ожидания нижегородцев в очереди на получение документов

Напомним, разработать Стратегию области с участием ведущих экспертов и всех желающих нижегородцев предложил глава региона Глеб Никитин. Сейчас в ключевой документ региона собрано около тысячи различных предложений. Проголосовать за Стратегию развития области можно будет 9 сентября.


Артем Катков.Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv