vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:47:00
пятница
19 апреля, 2024

Новые многомиллиардные заказы получит Нижегородская область05.09.2018  17:42  — ННТВ (видео)

 

Пришло время разработки своих, импортозамещающих технологий, в том числе в производстве сжиженного природного газа. Именно такую задачу поставил глава государства Владимир Путин. Вопрос не только в технологической безопасности страны. Отечественные предприятия получат огромные возможности. Ведь суммы заказов на оборудование для производства и хранения сжиженного газа исчисляются в миллиардах рублей.

Здесь Нижегородская область может сыграть важную роль. В оборонных НИИ и заводах региона уже созданы уникальные разработки, которые до сих пор использовались лишь для нужд армии. Хотя эти конструкторские решения можно применять и для создания отечественных СПГ-технологий.

Глава региона Глеб Никитин обратился в федеральное правительство с предложением создать именно в нашей области профильный центр. Мы можем и умеем производить оборудование для газовой отрасли.


В самой компании «Новатэк» тем самым рассчитывают выйти на новый уровень производства сжиженного природного газа.

Первый этап - строительство стендового комплекса для испытания СПГ-оборудования. Он должен заработать на базе ОКБМ Африкантов. Сейчас подобных площадок в России нет. Их в мире всего две. Обе в США. В планах федерального и регионального правительств создать в Нижегородской области и специальный кластер. Тем самым в работу будут вовлечены сразу несколько ведущих нижегородских предприятий, НИИ и даже ВУЗы.

Масштабный проект, который планируется реализовать в Нижегородском регионе - эксперты уже назвали долгосрочным. Большая подготовительная работа уже проделана, но впереди придётся воплотить в жизнь не менее амбициозные планы. Одно становится очевидным - гарантированные плюсы получат не только местные предприятия, но и вся газовая отрасль страны.


Сергей Щеплягин, Алексей Захряпин и Александр Фомин, Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv