vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:31:00
четверг
28 марта, 2024

Развитие народных художественных промыслов Нижегородской области 06.09.2018  12:47  — ННТВ (видео)

 

50 миллионов рублей получит Нижегородская область на развитие народных художественных промыслов. Такая сумма на поддержку этой отрасли региону выделяется впервые, заявил глава региона Глеб Никитин.

Грант предоставит министерство промышленности и торговли России. Недавно в регионе побывала заместитель министра Гульназ Кадырова, после чего было принято решение о том, что Нижегородская область станет одним из главных пилотных регионов для реализации федерального проекта ТЕТРА. Проект предполагает развитие «территорий традиционного бытования народных промыслов».

Сначала в пилотных, а затем в остальных малых городах области, где есть народные промыслы, будут сформированы команды, которые возьмутся за развитие и продвижение НХП. В дальнейшем опыт Нижегородской области распространят на другие регионы России.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин:"Эти средства дадут возможность многократно увеличить объёмы поддержки НХП. Развитие народных художественных промыслов — одно из приоритетных направлений работы сразу в нескольких отраслях. Это и экономический эффект, и поддержка культурной сферы, и решение задач в образовании. Бывая в районах региона, я убедился, сколь талантливые работают там люди и как активно ведётся работа по подготовке нового поколения мастеров.
Убеждён, что предприятия не должны поодиночке решать типовые проблемы. В этом деле вполне применим кластерный подход, и грант, полученный в рамках проекта ТЕТРА, позволит нам создать базу для оказания широких мер поддержки. Будем максимально активно привлекать предприятия сферы к реализации всех масштабных проектов, например, при благоустройстве или развитии исторических центров. Облик наших городов, с любовью созданный предками, мы сможем сохранить, только опираясь на материальные традиции прошлого."


Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv