Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — 10 новых школ и 6 пристроев должны появиться в Нижнем Новгороде в ближайшие годы по федеральному проекту.

10 новых школ и 6 пристроев должны появиться в Нижнем Новгороде в ближайшие годы по федеральному проекту.14.09.2018  16:20  — ННТВ (видео)

 

Раньше школы строили, в основном, в новых микрорайонах. Городской бюджет, таким образом, экономил деньги на проектировании. Его предоставлял застройщик. А школы в уже существующих районах постепенно ветшали и переполнялись. Теперь настало время сконцентрировать внимание на уже застроенной части города.
«Мы проверили обеспеченность местами в образовательных учреждениях в целом по городу, процентное соотношение, то, что вы сейчас видите, по каждому району. Теперь понятно, где самый большой процент учащихся второй смены. Если говорить в целом о задачах федеральной программы, в которую мы вошли сейчас с вами и строим несколько объектов, то задача этой программы – это ликвидация второй смены в полном объеме», - Наталия Казачкова, первый заместитель мэра Нижнего Новгорода.
Сейчас во вторую смену учится 14% нижегородских школьников. Это 16,5 тысяч человек. Чтобы гарантированно войти в федеральную программу на следующий год и получить максимум средств, предложено уже сейчас выделить деньги на проектирование двух школ: в автозаводском микрорайоне «Юг» и в границах улиц Машинная и Победная в Сормовском районе.
Еще одна задача - строительство школы в Верхних Печерах. В микрорайоне сейчас около 4 тысяч школьников, 1,5 из которых учатся во вторую смену.
«Эта школа откладывалась по многим причинам – не было денег на проектирование, не было соответственно хорошей подготовленности земельного участка. В настоящий момент нас очень сильно в этом вопросе поддержал губернатор, и он нам выделяет 31 млн рублей для того, чтобы мы могли начать проектирование. (…) Приоритет в первую очередь -- так называемым образовательным центрам. Когда учащихся от 1 100 до 1 500, то есть, чтобы действительно, были сразу кластеры, которые соединялись детскими садами. Они должны быть новыми, как по архитектуре, так и по наполнению, потому что образование меняется у нас с вами на глазах», - Владимир Панов.
Всего в ближайшие годы в Нижнем Новгороде должны появиться 10 новых школ и 6 пристроев.

Алевтина Батурина

Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть