Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Сорок шесть тысяч нижегородских пенсионеров занимаются в бесплатных оздоровительных секциях

Сорок шесть тысяч нижегородских пенсионеров занимаются в бесплатных оздоровительных секциях18.09.2018  16:29  — ННТВ (видео)  главная новость

 

Вера Ивановна уже четыре года как занимается в тренажерном зале. Раньше работала в народном цирке. Наверно, отсюда такая сила и выносливость.
"Мне нравится заниматься и фитнесом и бассейн, все болячки куда-то уходят. Стимул. хорошо выглядеть хочется. чтоб нигде ничего не висело, не болталось", - Вера Сарафанова, пенсионер.
Помогает всем набрать нужные кондиции Артур Артурович. Самое главное, повторяет он - не навредить здоровью. Шутит, что в свои семьдесят пять продолжает преследовать меркантильные цели, а именно поддерживать свою физическую форму.
"В таком возрасте самая основная задача наша - это не обременять своих родных и близких своими болячками. И стараюсь просто передать свой опыт тем людям, которые приходят сюда. помогаем подобрать им определённые упражнения", - Артур Косых, тренер-инструктор ФОК "Мещерский".
В бассейне тем временем проходит разминка. Спустя минуту все уже в воде. На крайних дорожках - начинающие, центр занят более опытными пловцами. Евгений Палыч после плодотворного лета возобновляет занятия в секции.
"Всё лето в женой были на даче. занимались трудом. на 5 кг похудел. а здесь тоже хорошо. 30 минут и мне бодрости хватает на неделю", - Евгений Сергеев, пенсионер.
С каждым годом все больше людей старшего поколения свой досуг дополняют занятиями спортом. В ФОКе Мещерский эта услуга предоставляется совершенно бесплатно. За шесть лет количество спортивных пенсионеров увеличилось на 30% - до тысячи двухсот человек.
"Была группа 50 человек, которые посещали фитнес. в планах увеличить группы именно по занятиям фитнесом, потому что очень востребовано и нравится. хороший инструктор, который проводит с ними досуг, даже готовят номера", - Татьяна Малышева, начальник спортивно-методического отдела ФОК "Мещерский".
Несколько раз в год для пенсионеров проводят спортивные соревнования. По плаванию, бегу и другим видам спорта. В начале октября организуют праздник спорта, приуроченный ко Дню пожилого человека. Активное долголетие нижегородцев и создание условий для повышения их качества жизни - такую задачу перед правительством ставит глава Нижегородской области Глеб Никитин.
"Задачи, которые поставлены в указе президента, и предложения, которые мы получили в результате работы над Стратегией развития региона, говорят о том, что основным нашим вызовом является обеспечение условий для активного долголетия, здорового образа жизни, для повышения качества жизни. Поэтому надо активно вовлекать всех нижегородцев, особенно людей старшего поколения в занятия спортом, в этот правильный, полезный для здоровья досуг", - Глеб Никитин.
Реализация проекта "Живи спортом" в регионе по инициативе Никитина будет продолжена. Только за это лето по всей Нижегородской области установили более 80 спортивных площадок под открытым небом. Заниматься на них могут люди любого возраста.

Тимур Хакимов, Алексей Калякин

Время Новостей

 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть