Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В Нижнем Новгороде открылась лаборатория физической демонстрации и экспериментов

В Нижнем Новгороде открылась лаборатория физической демонстрации и экспериментов05.10.2018  19:20  — ННТВ (видео)

 

С привычной каждому школьнику эбонитовой палочкой Лев Васильевич кажется настоящим волшебником. В этой комнате, на первый взгляд, и правда творится волшебство, хотя абсолютно все происходящее здесь объясняется законами физики.
В лаборатории можно ставить сотни опытов. Лев Пигалицын показывает, как зарядить телефон в лесу, или, например, заставить предметы парить в воздухе. Вот такая авторская методика - рассказывать школьную программу так, чтобы дети требовали "добавки".
Лев Васильевич впереди планеты всей - активно публикуется в журналах и занимается самыми современными технологиями. А если вы спросите, зачем ему и его ученикам вот так опытным путем познавать мир - он расскажет на простом примере из жизни.
Астрономический уголок - особое место в лаборатории. В свои 79 лет Лев Васильевич может запросто сорваться на другой конец света, чтобы просто посмотреть солнечное затмение, или дать мастер-класс по астрономии. Своей главной гордость, конечно, называет учеников. Среди них - 100-бальники ЕГЭ, победители международных олимпиад и более сотни кандидатов и докторов наук, которые занимаются физикой по всему миру. И Лев Васильевич продолжает искать новые таланты.
А еще Лев Васильевич не устает мечтать. Сейчас - построить в Нижнем Новгороде детский наукоград. Есть у физика и мечта поскромнее - для одного из опытов нигде не может найти простой медный чайник. Если у вас есть ненужный - принесите в нижегородскую радиолабораторию. Только после знакомства с Пигалициным будьте готовы влюбиться в физику.

Оксана Панагушина Михаил Городников

Время новостей
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть