vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:40:00
четверг
18 апреля, 2024

Первый всероссийский форум, посвященный малым городам состоялся в Выксе 08.10.2018  14:16  — ННТВ (видео)

 


Все мы помним, Москва не сразу строилась, а что уж говорить о малых городах? Инновации и комфорт приходили сюда с опозданием, но все изменится уже сегодня. Пример тому - Выкса, где арт-объектом стал панельный дом, а старый парк превратился в любимое место отдыха. Но все-таки как им это удалось.
Сделать первый шаг от металлургического моногорода к культурному помогли фестиваль Арт-Овраг и спонсоры. В Выксе теперь даже дворы необычные. Например, на улице Пирогова, участок перед домом превратился в детскую и спортивную площадки.
«Для нас точно жизнь не заканчивается за проходной завода, потому что у нас гостиница прекрасная, завод прекрасный, а дальше ну я не знаю, грязь, нет дорог. Для нас это место, где растут, развиваются наши же сотрудники», - Наталья Еремина, председатель правления ОМК.
Недавно Выкса победила на всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и получила 100 миллионов рублей на новое благоустройство. Желание поделиться своим опытом помогло организовать первую всероссийскую конференцию по малым городам и историческим поселениям. Участники из 100 городов на протяжении 3 дней общаются с лучшими экспертами страны. Основная цель - ревитализация.
«Хоть и такое сложное название, слово "ревитализация" - но если его просто посмотреть и перевести на наш понятный русский язык, речь как раз и идет о выздоровлении, восстановлении. Эти города и нужна такая политика для этих городов, которая даст им новую жизнь», - Оксана Демченко, директор Департамента городской среды Минстроя России.
Для малых городов конференция - возможность лично пообщаться с теми, кто в следующем году вновь будет решать чей проект получит грант.
«Умение чувствовать историческую среду, умение отразить ее в проекте, вы знаете как у врача, не навредить - вот это принципиально важные моменты. И я думаю, что в следующем конкурсе это будет поставлено очень четко во главу угла», - Сергей Рыбаков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
Выкса - не единственный город в Нижегородской области, который выиграл федеральный грант. Также в регионе набирает темп проект формирования комфортной городской среды.
«Это уже 700 общественных пространств, это 6 тысяч дворов, и таким образом, мы планируем наращивать финансирование как из федерального, так и регионального бюджетов. Сегодня это уже более млрд рублей, мы ставим себе амбициозные задачи довести это до 1,5 млрд», - Сергей Морозов, и.о. заместителя Губернатора Нижегородской области.
Сделать свой родной город лучше можно уже сегодня, если захотеть. И вновь пример моногорода в выходной под слегка моросящим дождем выксунцы обновляют хоккейную коробку.

Александра Шеломцева, Михаил Городников

Время новостей.
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv