vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:54:00
четверг
28 марта, 2024

Фестиваль "Картофельный бум" вошел в топ-10 гастрономических событий октября15.10.2018  15:56  — ННТВ (видео)

 

Фестиваль картошки в Арзамасском районе проходит уже в шестой раз и с каждым годом удивлять конкурсную комиссию все труднее. Вот вам еще несколько необычных фактов о картофеле. Этот продукт первым вырастили в космосе в 1995 году, в среднем белорус съедает 183 килограмма картошки в год, в то время как русский всего 90 килограммов, а самый дорогой в мире картофель растет во франции и стоит по 500 евро за килограмм.

Сложно поверить, но удивляют здесь не только интересными фактами, но и различными гастрономическими изысками. Классические пироги с картошкой и драники каждый год окружены всевозможными картофельными салатами, запеканками, и даже супами.


Еще стараются разнообразить подачу. Картофельное здесь все. Мишки, змей горыныч, в этом году еще и огромный картофельный конь. Частушки, кстати, тоже каждый год разные приходится придумывать. Но в этом, пожалуй, арзамасцам нет равных.

"Картофельный Бум" - это не просто фестиваль картошки. На равне с арзамасским гусем и валенками, праздник уже стал брендом района.

Начальник управления культуры администрации Арзамасского района Наталья Кочешкова: "Чтоб помогала развивать территорию, жителям развивать, а жителям применять это для привлечения туристов или просто гостей и гордится своей историей своего района."

Кажется, что за столько лет о картошке уже все известно, а они до сих пор находят способы удивить не только конкурсную комиссию, но и всех гостей фестиваля.

Алевтина Батурина. Алексей Завылов. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv