vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:54:00
четверг
18 апреля, 2024

Сотрудники Центра стандартизации и метрологии Росстандарта провели экскурсию для школьников19.10.2018  10:15  — ННТВ (видео)

 

Весы-коромысло, первый компьютер-арифмометр и счетчик воды, который отметил полувековой юбилей, - сегодня школьников познакомили с одной из древнейших наук - метрологией. Ребятам рассказали об истории создания системы единиц измерения и показали современные приборы, которые позволяют специалистам получать наиболее точные показания. К примеру, с помощью этого устройства можно узнать, сколько весит подпись. Сначала на платформу кладут чистую бумагу, затем - листок с автографом.

Школьникам удалось посмотреть на процесс работы специалистов-метрологов и узнать много нового. Оказывается, измерение и тестирование различных материалов - это не только сложно, но еще и очень интересно. Такого в школе не рассказывают.

Пожалуй, больше всего, ребят заинтересовали аппараты, с помощью которых определяют энергоэффективность холодильников, ламп, светильников и тестируют различные устройства на переносимость температур.

Как проверяют качество материалов для ремонта дорог и с помощью чего определяют количество примесей в топливе - в этом году сотрудники Центра стандартизации и метрологии Росстандарта провели экскурсию для школьников впервые. Возможность пообщаться с сотрудниками предприятия и узнать о той или иной профессии больше позволяют старшеклассникам еще до окончания школы определиться с дальнейшей сферой деятельности.

Ди⁠ректор ФБУ «Государственный региональный ЦСМ в Нижегородской области» Денис Миронов:
"Я считаю, что ребята уже со старших классов должны побывать на предприятиях, работающих в реальном секторе экономики. И это поможет им сделать самый главный выбор в жизни - куда же они дальше пойдут работать, чем они будут заниматься, чтобы еще в школьные годы найти себе дело по душе ."

В рамках акции «Неделя без турникетов» для школьников также проведут экскурсии и мастер-классы в научно-исследовательском институте радиотехники, на Выксунском металлургическом заводе, Горьковском заводе аппаратуры связи имени Попова и других промышленных предприятиях региона.


Валерия Стародумова. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv