vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:20:00
пятница
29 марта, 2024

Встреча с немецким фотографом состоялась в Нижнем Новгороде19.10.2018  10:40  — ННТВ (видео)

 

Там фотография, которая внизу с двумя машинами, Volkswagen и Москвич, уже сделана в этом году в феврале месяце.
На других фотографиях, которые рядом, - жители Гаваны, их яркие танцы, улочки, солнце, граффити и причудливая архитектура. Выставка Йоханеса Галерта организована для фестиваля «Волжское биеннале». Сам автор - фоторепортер крупной немецкой газеты, член Союза фотохудожников России. Все его работы, представленные в музее Добролюбова, сделаны на Кубе. Художник приехал туда первый раз в 1988 году. После он возвращался на остров, чтобы запечатлеть яркую жизнь кубинцев и пообщаться с местным населением.

Немецкий фотограф Йоханес Галерт: " Идея вернуться на Кубу и продолжить фотографию жила, оставалась. И по-моему в 2008, с 2008-ого начал регулярно ездить. Это означает 2 раза в год. Получилась такая серия, что Гавана во время жизни Фиделя. Газета «Гранма» опубликовала большую фотографию под именем «Куба эс Фидель», и отсюда название выставки."

На выставке представлена работа несколько десятилетий. В каждом снимке- много света, повседневная жизнь. Фидель и Че Гевара везде - в рисунках и граффити, в арках и на стенах домов. Ди⁠ректор Русского музея фотографии рассказывает, что знакома с художником давно, работы для выставки они выбирали вместе.

Ди⁠ректор Русского музея фотографии в Нижнем Новгороде Вера Тарасова: " В первый раз мы познакомились на первом фестивале «Волжское биеннале» в 2004 году. С тех пор его приглашаем, он приезжает к нам. И в этот раз я ему позвонила, говорю: «Не хочешь поучаствовать в нашем фестивале». Он говорит: «С удовольствием»."

Снимки просты и в то же время необычны. По словам фотографа, все люди, которые попадают на улицы Гаваны, видят только яркие цвета. Поэтому и фотографии получились такими колоритными.

Снимки просты и в то же время необычны. По словам фотографа, все люди, которые попадают на улицы Гаваны, видят только яркие цвета. Поэтому и фотографии получились такими колоритными.

Наталья Цыганова, ди⁠ректор Государственного музея Н.А. Добролюбова: "Ты слышишь гул этих машин, разговоры этих людей, этих детей.. Многие приезжают и говорят, что Куба - свой мир, это тот социум, который мы немножко забыли и не всегда понимали его. Тем не менее это работает. Очень посещаема эта выставка."

Выставка будет работать до 21 октября. Самого Йоханеса Галерта будут ждать со следующим визитом и новыми фотографиями.

Дарья Кульбакина, Максим Веселов, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv