vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:18:00
пятница
19 апреля, 2024

В музее «Городец на Волге» проходит экспозиция «Волга и ее труженики» 19.10.2018  12:27  — ННТВ (видео)

 

Со звона корабельной рынды начинается путешествие в прошлое Городца — маленького городка на великой русской реке. И это не случайно, в селе издавна жили судовых дел мастера, а двух умельцев-изготовителей якорей Петр первый даже приглашал в столицу для того, чтобы они поделились секретам ремесла. И эта экспозиция «Волга и её труженики» в музее «Городец на Волге» рассказывает и о речных промыслах городчан, и о тех высотах, которых они достигли свои трудом и усердием. К примеру, расшивы, сделанные на городецких верфях, которые перевозили хлеб и другие ярмарочные товары по всей Волге – узнавали с первого взгляда. Они славились отменным качеством.

Надежда Фомичева, экскурсовод Городецкого историко-художественного музейного комплекса:

« Они отличались легкостью хода и красиво были украшены по верхнему борту глухой резьбой с раскраской, и тем самым отличались и даже замечали, что идет именно городецкий купец на своей расшиве издалека она была заметна. Мы считались центром судостроения Нижегородской губернии, это был центр судостроения».

Расшивы, баржи, беляны — эти и другие суда, которые изготавливали в округе Городца, прославили фамилии городецких купцов — судовладельцев Дерюгиных, Лапшиных, Облаевых и многих других. А этот макет дебаркадера примечателен ещё и тем, что напоминает речной причал, который был увековечен режиссером Эльдаром Рязановым в кинофильме «Жестокий романс». Интересна история и этого эксклюзивного экспоната — одного из двух миниатюр пассажирского колесного парохода баржевого мастера Сергея Чечерина.

Надежда Фомичева, экскурсовод Городецкого историко-художественного музейного комплекса :

«Ему более 105 лет, оба макета под 2 метра, украсил и разместил на карнизе своего дома, конечно, все приходили и любовались ими, ребятня, местные жители… и казалось, что пароходы дадут прощальные гудки, и поплывут сначала по воздуху, а потом по Волге. И даже не поплывут, а побегут, потому что про колесные пароходы так и говорили — «они бегут», потому что когда шлицы колес шлепали по воде, создавалось впечатление, что пароход бежит».

И ещё один уникальный экспонат. Фотография начала 20 века, где до мельчайших подробностей видны улицы и храмы Городца, его жители и то как широка Волга по весне. Время половодья — оно всегда давало работу бурлакам , которых в Городце было не мало. Среди них можно встретить и женщин. О суровом быте, любимой песне « Эй, ухнем», иерархии в бурлацкой артели и нелегком труде рассказывает эта небольшая инсталляция, взявшись за лямку с грузом 40 килограммов, здесь можно даже примерить на себя роль главного труженика Волги.

Надежда Фомичева экскурсовод Городецкого историко-художественного музейного комплекса:

« Работали они по 18 часов, чтобы дотянуть расшиву ко времени надо было впрягаться в полную силу, спали по 2-3 часа. До 20 пар лаптей они изнашивали, идя по большой путине».

История Волги- это конечно и легенды о её рыбных богатствах. Когда-то по весне в половодье городчане корзиной зачерпывали воду, и оставшимся в ней уловом можно было накормить большую семью. Не зря в народе великую русскую реку называли матушкой — кормилицей родной. А она не только кормила, дарила творческая вдохновение и прославляла маленький городок на всю Россию.

Городец ТВ специально для Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv