vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:39:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородский лицей № 8 отмечает столетний юбилей19.10.2018  19:35  — ННТВ (видео)

 

Полторы тысячи выпускников. Это их традиция - каждый год собираться в день рождения лицея. Но этот, все же отличается от предыдущих. Далеко не каждому в жизни удастся отметить вековой юбилей своей родной школы.

Восьмой лицей ведет свою историю с 1918 годаю Тогда объединились частная мужская гимназия Геркен и женское епархиальное училище. Новому учебному заведению было присвоено имя Мечникова, и располагалось оно в здании бывшей женской гимназии №2 на площади Минина и Пожарского. Среди выпускников школы-лицея много известных людей. Это и Герой Советского Союза Николай Николаевич Волков, и академик Академии Медицинских наук Ирина Николаевна Блохина. А сегодняшним первоклассникам, еще только предстоит стать великими.

Лицей №8 сохраняет лучшие традиции российского образования и успешно внедряет новые технологии. Школа является дважды победителем Приоритетного образовательного проекта, дважды лауреатом премии Нижнего Новгорода, обладателем гранта губернатора и гранта мэра.

Ди⁠ректор лицея №8, г. Нижний Новгород Ирина Ярцева :" Всегда в стенах ее работали профессионалы, всегда царила особая атмосфера интеллигентности, уважения и доброжелательности. Времена были разные, но эти традиции, надеюсь, нам удалось сохранить и пронести через все 100 лет. Мы празднуем этот рубеж и не просто подводим итоги 100-летней жизни школьной, больше мы рассказываем о сегодняшнем дне, нам есть, чем гордиться сегодня."

По словам главы региона Глеба Никитина, образовательные традиции лицея постоянно обогащаются самыми современными методиками.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: "30 лет назад было выбрано очень перспективное естественно-научное направление развития. Сотрудничество с медицинским университетом позволило с самого раннего возраста прививать ученикам азы профессии и любовь к таким важнейшим дисциплинам как химия и биология. Время показало правильность этого решения, которое сегодня обогащается внедрением информационных технологий. Хочется поблагодарить руководство школы и педагогический коллектив за труд на благо регионального образования и медицины! Вы настоящие профессионалы своего дела! Ученикам желаю хороших оценок! Вы получаете очень качественное образование, которое даёт уверенность в успешном будущем!"

В лицее индивидуальность ребенка превыше всего. Здесь особый подход к обучению. Все ориентировано на способности конкретного ребенка, развитие этих способностей через различные виды деятельности и углубленное изучение отдельных предметов.

По традиции учащихся младших классов торжественно посвящают в лицеисты. А выпускники разных лет выходят на сцену, чтобы творчески поздравить свою любимую школу.

Алевтина Батурина. Алексей Завылов. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv