vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:16:00
четверг
28 марта, 2024

Первый Нижегородский литературный форум прошел в Нижнем Новгороде22.10.2018  10:18  — ННТВ (видео)

 

Проблемы творчества, духовности и развития современного общества – это лишь малый круг вопросов, который обсуждали участники первого Нижегородского литературного форума. Встреча читателей, писателей и редакторов крупных художественных изданий прошла в неформальной обстановке. Но на первый план вышли проблемы насущные – как привлечь аудиторию и привить современной молодежи вкус к высокой литературе.

Писатель, главный редактор литературного журнала «Нижний Новгород» Олег Рябов: "Толстые журналы должны, в первую очередь, попадать в общественные библиотеки. Поэтому наше Министерство культуры Нижегородской области очень ответственно к этому подошло. И 600 журналов из 800 - наш тираж журнала «Нижний Новгород» попадают в общественные библиотеки."

Писатели получили возможность познакомиться с главными редакторами таких известных литературно-художественных журналов как «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов» и «Наш современник». Подобные встречи в рамках форума для творческих людей особенно важны. Ведь большинство писателей начинают свой творческий путь именно с публикаций в таких изданиях.

Главный редактор литературно-художественного журнала «Знамя» Сергей Чупринин: " Я надеюсь, что и встреча главных редакторов с читателями, и наша просто встреча сама по себе – мы тоже не так часто встречаемся – будут полезны, поскольку это и обмен мнениями, и обмен, возможно, какими-то идеями, которые помогут журналам выйти к новым задачам."


По словам самих литераторов, подобных мероприятий в стране не хватает. Одно из самых известных – фестиваль «Толстяки на Урале» - уже 4 года проходит в Екатеринбурге. Первый литературный форум в Нижнем Новгороде, приуроченный в празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького, собрал множество гостей. А это значит, что дискуссии об искусстве и встречи с писателями и редакторами жителям столицы Приволжья интересы.

Министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная: " Мы будем повторять такое мероприятие. Возможно, будет менять формат. Я надеюсь, что будет расширяться состав участников. Есть мысли подумать о некоем международном статусе, если будет на это запрос аудитории, запрос участников. То есть, я думаю, что мы его может трансформировать, преобразовывать, делать более современным."

Примечательно, что каждый гость форума смог внести свою лепту в пополнение фонда Нижегородской областной библиотеки имени Ленина. Всех желающих приглашали поучаствовать в акции «Читай книгу» и стать соавтором нового уникального произведения, дополнив рассказы и романы классиков отечественной литературы.

Главный хранитель НГОУНБ им. В.И. Ленина Галина Тарасова: " Достаточно вспомнить или прочитать произведения в этих арт-изданиях, чтобы на страницах этого блокнота оставить свои размышления, возникающие ассоциации, рисунки, образы героев, оставить цитату. Можно сочинить стихотворение свое."


Наша съемочная группа тоже не осталась в стороне и заполнила несколько страниц арт-блокнота.

Валерия Стародумова, Алексей Завылов. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv