vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:33:00
четверг
25 апреля, 2024

Экскурсии для слабовидящих людей пройдут в нижегородском «Арсенале» 09.11.2018  10:40  — ННТВ (видео)

 

Дверь, из-за которой звучит "Лунная соната" Бетховена, домофон, который знает ответы на все вопросы, и стол, сидя за которым запрещено молчать. В "Арсенале" открылась выставка "Соседи", посетителями которой могут стать слабовидящие или незрячие люди. Экспонаты интерактивные. Их можно не только увидеть, но и услышать, и даже потрогать.

Идея выставки «Соседи» - представить пространство подъезда многоквартирного дома. Именно поэтому первый экспонат, который встречает посетителей - домофон. Правда, здесь он необычный. Это устройство знает ответы на все вопросы. Достаточно сформулировать, то вы хотите узнать, и нажать любую комбинацию цифр. Вы не против, если мы войдем?... Кажется, не против .

Организаторы выставки создали инклюзивное пространство. Прочитать описание объектов гости экспозиции могут руками - буквы объемные, а сам экспонат на прикосновение реагирует звуками. Такие выставки позволяют незрячим приобщиться к современному искусству.

Погружение начинается сразу, как только гости минуют домофон. В импровизированном подъезде стоит телевизор для консьержа и висят почтовые ящики, в которые посетители «Арсенала» могут положить открытку с подписью или поделиться своими впечатлениями. По словам организаторов выставки, в экскурсиях для слабовидящих людей самое важное - это обмен мнениями и обратная связь.

Начальник научно-просветительского отдела ГЦСИ «Арсенал» Евгения Игнатушко: " Мы все время ведет диалог, мы все время предлагаем людям делиться с нами своими интерпретациями, и друг с другом, конечно же. У нас должен завязаться увлекательный, интересный для всех диалог.Задача любого зрителя - прийти на выставку. И если он найдет одно, два, три произведения, который вот прямо запали в душу - можно считать, что это очень удачная выставка."

С гостями выставки через экспонаты, будь то говорящий домофон или дверь, из-за которой едва слышна песня девушки, общаются и сами авторы. Название выставки «Соседи» метафорично.Как совершенно разные люди уживаются в одном замкнутом пространстве, так и люди с особенностями здоровья взаимодействуют с городской средой и социумом. Главная мысль проста - искусство, культура и бытовые мелочи должны быть доступны для всех.


Валерия Стародумова. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv