vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:00:00
четверг
28 марта, 2024

Садоводы ПСК «Мичуринец» в Дзержинске борются за свои права09.11.2018  10:59  — ННТВ (видео)

 

Добиться справедливости садоводы «Мичуринца» пытаются уже 7 лет. По их словам, все началось в 2011году, когда орган правления ПСК признали незаконно избранным. Суд постановил: обязать руководство кооператива прекратить свою работу до проведения общего собрания. Но каждый раз, по утверждениям дачников, кворум не собирался. Тем не менее, председатель был назначен, и кооператив свою деятельность ведет.

Альмира Юсипова, садовод: " Денежный оборот - это более 3-4 млн в год. Никакого отчета нету. Инфраструктура опять же в кооперативе нигде не учтена. Баланса в кооперативе нету. Все щитовые, сторожки, электролинии передач, где люди собирают деньги на это, нигде не числится. Получается, все. Деньги на воздух ушли."

Из кооператива садоводы хотят выйти. Об этом свидетельствует мнение большинства, но для этого нужно согласие председателя. По словам самих дачников, сделать это глава ПСК не дает: от личных встреч отказывается, почтой документы не принимает и даже переходит на личности.

Альмира Юсипова,садовод: " Меня грязью облили, личное имущество потратили, на завод несколько таких плохих писем, чтобы мою репутацию снизить, сделали. Сейчас что делается - людей вот тоже запугивают таким макаром - подожжем, уберем. Свет отключают. У нас даже есть несколько примеров, где пожилым людям, которые за то, чтобы выйти из юр. лица, отключили подлым методом свет. Контакт расслабили."

В очередной раз владельцы участков в одном из садов ПСК «Мичуринец» собрались, чтобы обсудить существующие проблемы, одна из них - приватизация земель на кооператив, которую проводит председатель.

Алексей Муратов.садовод: "Она будет назначать себе зарплату, назначать работников, еще что-то назначать. Возможно, со временем здесь появится шлагбаум, потому что она как юридическое лицо все это приватизировала и на себя. И я, чтобы заехать к своему участку, буду платить за это деньги."

На это собрание пришла и председатель кооператива. Из-за чего поднялась паника среди садоводов, она недоумевает. Ведь доверенность на приватизацию женщина оформила на председателя одного из садов, который входит в состав ПСК.

Председатель ПСК «Дзержинск» Маргарита Федотова: " Доверенность, которую я дала от имени ПСК «Мичуринец» на председателя Альбину Ивановну Горшкову на проведение приватизации общественных земель. На ПСК. Я не как физическое лицо давала, а как председатель ПСК. По-другому нельзя. Потому что само ПСК, как юридическое лицо, оно ничто, потому что кто-то должен представлять интересы, физическое лицо. Вот я представляю интересы. Но не себя, а организации."

Альмира Юсипова,садовод: "Приватизация земли идет, опять же она идет незаконно. Без утверждения общего собрания - это раз. Во-вторых, на кооператив, в кооперативе нет общего утвержденного реестра, то есть, в кооперативе нет членов кооператива. Потому их никто никогда не избирал. И это подтверждает сама Федотова на судах. Она говорит, я знаю, что последние 10 лет общего собрания не было. Докажите, что вы - член. И получается сейчас землю куда мы? В никуда приватизируем!"


Разобраться со всеми существующими проблемами садоводы смогут на общем собрании. Вот только организовать его никто не может. Поэтому и остается бесконечно судиться в попытках доказать незаконность работы председателя и приватизации. Справедливости ради необходимо отметить, что юристы, представляющие интересы дачников, избегают встреч с журналистами. По крайней мере у нас сложилось такое мнение после четырех неудачных попыток встречи.


Валерия Стародумова. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv