vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:06:00
четверг
25 апреля, 2024

Концерты 25 фестиваля «Новые имена» состоялись на сцене Кремлевского концертного зала12.11.2018  12:20  — ННТВ (видео)

 

Дане Абросимову всего шесть, его пока даже не видно из-за фортепиано. Но он уже настоящий артист, способный зажечь публику. Для своих лет мальчик играет удивительно профессионально, признаются педагоги. А ведь впервые за инструмент он сел всего год назад.

Даня - сын известного по всему миру пианиста Никиты Абросимова. В прошлом Никита и сам выступал на фестивале "Новые имена", правда, в 16-летнем возрасте. Признается, за сыном из зрительного зала наблюдал с волнением.

Музыкант, папа Даниила Абросимова:" Концертное выступление на новых именах с оркестром это здорово я рад за него что в 6 лет уже такие впечатления и интересная жизнь музыкальная."

А вот для Насти Малых это уже четвертое выступление на фестивале. И дважды она становилась стипендиантом благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является известный музыкант Денис Мацуев. Выступать с оркестром для девушки уже дело привычное, но с полным составом играет впервые.

Электронный орган - инструмент сложный. При игре нужно ловко сочетать ручную и педальную клавиатуры, но главное - быть высокого роста, чтобы доставать до всех клавиш. Композиция - Настя играет симфонию для органа с оркестром - тоже непростая, в России практически не исполняется. Ноты пришлось заказывать из Америки.


Огонь фестиваля в этом году зажигается в 25-й раз. За четверть века на этой сцене начали свою концертную деятельность почти тысяча юных музыкантов. В этом году их 33 - из Москвы и Нижегородской области.

Министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная: " Это здорово, что мы продолжаем традиции. Нет ничего невозможного."


Год от года репертуар усложняется - школьники с легкостью играют то, что пока не под силу и студенту консерватории. Фестиваль "Новые имена" зажег немало звезд мировой величины и вновь сделает это в следующем году.


Оксана Панагушина. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv