vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:28:00
вторник
23 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде построят «Эко-ДОМ» для людей с ментальной инвалидностью15.11.2018  12:12  — ННТВ (видео)

 

Экология, дружба, общество, мы - сокращенно «Эко ДОМ». Так называется проект Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас». Инициатива предусматривает создание реабилитационного центра, в котором люди с ментальной инвалидностью смогут приобрести навыки самостоятельного проживания. Здесь в течение полугода под руководством социальных педагогов воспитанники будут жить группами по 7-8 человек. Ребят научат убираться, готовить еду и распределять обязанности по дому.

Председатель НРОО поддержки детей и молодежи «Верас» Людмила Веко: " Будет развиваться и столярное дело для ребят, и будут направления по растениеводству, потому что здесь есть земля, и мы хотим, чтобы у ребят небольшая тепличка - они себя попробовали. И цветы выращивали они. И вот эта зона отдыха для сенсорного отдыха."

Представители общественной организации «Верас» уверены: такой дом Нижнему Новгороду необходим. Сейчас в областном центре есть один центр службы сопровождаемого проживания - это квартира в микрорайоне «Бурнаковский». Но спрос на программу реабилитации людей с нарушениями умственного развития большой. Пока удовлетворить потребности всех желающих не получается.

Председатель НРОО поддержки детей и молодежи «Верас» Людмила Веко:" К нам приезжали коллеги из Питера, из Беларуси, из Германии, из Курской области, из Москвы, которые тоже делились первыми своими наработками по жизнеустройству людей с ментальной инвалидностью, и как они находят возможности и средства для того, чтобы это развивалось."

Участок и дом, в котором будет расположен реабилитационный центр, организации «Верас» выделила городская администрация. Часть средств на благоустройство - грант конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Заниматься подготовкой к ремонту начали месяц назад. За это время удалось установить забор и ворота, очистить территорию от дикорастущих деревьев и мусора. Кстати, выкорчевывать кусты и укладывать брусчатку помогали и волонтеры, и будущие воспитанники «Эко-ДОМа».

Будущий воспитанник центра «Эко-ДОМ» Алексей Алексеев: "Траву таскали, все это , пололи там, кирпичи таскали . Нормальный участок, чистый. Дерево там спилили."

Следующий этап - подведение коммуникаций и внутренняя отделка дома. Кроме того, готов проект ландшафтного дизайна прилежащей территории. Работы много, но представители общественной организации уверены - справиться успеют, и «Эко-ДОМ», как и планировалось, примет первых гостей уже следующим летом.

Валерия Стародумова, Владимир Гайда. Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv