vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:55:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородский государственный музей представляет выставку произведений ювелирного искусства16.11.2018  12:36  — ННТВ (видео)

 

Брошь, пожалуй, самый древний вид украшений. Раньше она была примитивным приспособлением для скрепления одежды, сегодня это оригинальный изысканный аксессуар, подходящий к любому образу. Именно поэтому такой предмет привлекает внимание коллекционеров и посетителей музеев. Исторические броши, представленные на витринах, не продаются, некоторые из них никогда не выставлялись публике. На выставке есть украшения и с необычной историей. Одно из таких - брошь, сделанная в Париже в 1910 году.

Дмитрий Володин, коллекционер, организатор и куратор выставки "Исторические броши" НГХМ: " Весь мир смотрит мюзикл "Я и король", "Катя и принц". Это история одной семьи, история Екатерины Десницкой, которая в 1909 году выйдет замуж,уедет в Тайланд и родит там сына."

После рождения сына Екатерина Десницкая получит драгоценности от супруга, в том числе и брошь, представленную на выставке. Все украшения дворянки хранятся у свекрови до совершеннолетия ее сына. Затем Чула женится на англичанке и подарит ей то самое украшение.

Коллекционер, организатор и куратор выставки "Исторические броши" в НГХМ-Дмитрий Володин: " Подарит ей украшение со словами "Я не знаю никого более достойного рожденного в сентябре, кому подойдут эти черные опалы в платье".

На выставке более 26 брошей: от очень дорогих до обыкновенных. Мальнькие и большие, они отражают все, что происходило в мире с брошами и что с ними происходит. Больше половины коллекции - украшения, произведенные в России.


Дарья Кульбакина, Михаил Городников. Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv