Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Благородных оленей как сельскохозяйственных животных впервые начали разводить в Нижегородской области

Благородных оленей как сельскохозяйственных животных впервые начали разводить в Нижегородской области 10.01.2019  18:19  — ННТВ (видео)

 

Грациозные и неприступные. Эти европейские олени и оленихи около месяца назад перебрались в центральную Россию из Калининграда, но уже чувствуют себя как дома.
Главой оленьей фермы в Борском районе стала Екатерина Плеханова. Они с мужем хотели завести охотничьи угодья, но оценив перспективность оленеводства, открыли ферму.

Екатерина Плеханова,глава фермерского хозяйства «Ильинское»: "Мы единственные в области и в ближайших областях ... таких опытов еще не было. Мы собираемся заниматься мясом, мясопереработкой оленины, и также панты"

К разведению оленей тут подошли с умом. Взяли в долгосрочную аренду земли сельхоз назначения, и прежде чем завести скот, занялись обработкой земель, чтобы самостоятельно подготовить корм.

Екатерина Плеханова, глава фермерского хозяйства «Ильинское»:
"Уже 20-30 лет землей никто не занимался, все земли были заросшие, очень был густой лес. У нас получилось, мы сейчас обработали 200 Га земли, еще посадили, уже собрали урожай".

За хорошее расположение духа у оленей отвечает главный зоотехник Дмитрий Ерёмин. На ферме в Калининграде его научили специальному кличу.


Дмитрий Еремин,зоотехник фермерского хозяйства «Ильинское»: "Животные практически не изучены, интересно для себя".

Как отмечают в хозяйстве олени неприхотливы, хорошо переносят морозы и не боятся грязи.

Александра Шеломцева, корреспондент: "Не стоит забывать, что олени все-таки животные дикие, поэтому нужно идти аккуратно и не спеша. Начинаем подбираться чуть ближе и сейчас попробуем покормить этих прекрасных животных. На ферме говорят, что тут главное - корм и ласковое слово. Кушай, дорогой!"

Молодое хозяйство получило господдержку - вернули часть средств за покупку техники. Начинать новый сельскохозяйственный бизнес – задача не простая, но важная для развития региона. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал районные власти и профильные министерства вместе с предпринимателями искать новые решения проблем бизнеса.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Безусловно, весь АПК будет продолжать поддерживаться, мы будем конкретные предложения собирать с предприятий, особенно успешных, что нужно еще в большей степени запустить… Когда хорошо себя чувствует село, когда хорошо себя чувствует сельское хозяйство, собственно, живет конкретны населенный пункт – от этого многое зависит".

Побывали на первой в области оленьей ферме Александра Шеломцева, Василий Низов, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть