vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:58:00
четверг
28 марта, 2024

"Мехоноша" колядовал в Богородском районе11.01.2019  15:35  — ННТВ (видео)

 

Колядки праздник, который известен нам с давних времен. Считается если к тебе в дом придут ряженные с песнями и пожеланиями, то и год будет удачливым и богатым на плодородие и денежные дела. В селе Арапово чтут и хранят традиции святочных гуляний. Колядовать выходят всей деревней.

Жителям города в диковинку такие гулянья. Нам посчастливилось принять участия в колядках, спеть с местными жителями святочные песни. Их ряженные поют заходя в каждый дом, при этом щедро осыпая хозяев крупой. Но не просто так, а для того чтобы привлечь удачу.

Гостей встречают хлебосольно. Ведь отдавая, получаешь взамен гораздо больше.
По старинным преданиям гостей приглашают за стол. Хозяйки дома расстилают скатерть самобранку. Тут все самое вкусно: домашний холодец, пироги и наливочки. Араповцы с нетерпением ждут гостей, обижаются если дом обходят стороной.

Среди ряженных обязательно должен быть мехоноша. Его главные атрибут- шкура, который символизирует рождение Христа в яслях среди домашних животных. В мешок он собирает угощения.

Жители села Арапово обережно хранят традиции. Благодаря им здесь можно прочувствовать всю широту русской души и Святочных гуляний. Милости просим в село Арапово.

Евгения Скрипко. Наталья Киселева. Богородск ТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv