vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:29:00
четверг
28 марта, 2024

Более ста тысяч контрафактного алкоголя изъяли нижегородские полицейские в прошлом году 15.01.2019  16:21  — ННТВ (видео)

 

Магазины, мелкие киоски и заведения общепита - нижегородские полицейские изъяли контрафактный алкоголь из десятков точек торговли. 85% подделок - крепкие спиртные напитки, чаще всего водка. Для того, чтобы контрафакт было сложнее отличить от качественного алкоголя, злоумышленники наклеивают имитации акцизных марок. Вероятно, они изготавливаются в других регионах России. Цехов по производству поддельных марок в Нижегородской области не выявлено.

Алексей Потапов, начальник отделения 3 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области:"Можно всем скачать приложение, которое Росалкогольрегулирование разработало. То есть, можно самим сканировать марку прямо в торговой сети. То есть, там выдают сведения о производителе. Если марка сканируется и вы получаете сведения о производителей этой бутылки и это совпадает с тем, что написано на самой бутылке, то алкоголь легальный

Чаще всего контрафактный алкоголь встречается в интернет-магазинах.95% напитков, которые предлагают продавцы в сети - подделка. Встречается нелегальная продукция также в кафе и барах. Часто гость заведения не видит бутылку, а значит, проверить наличие акцизной марки не может. К тому же, привлечь владельца кафе к уголовной ответственности за торговлю контрафактным алкоголем практически невозможно - для возбуждения уголовного дела общий объем подделки, хранящейся на складе заведения, бывает слишком мал.

Поддельный алкоголь нередко реализуют и через мелкие торговые точки - киоски, ларьки, минимаркеты. Для того, чтобы не отравиться, покупателям рекомендуют приобретать спиртное в крупных магазинах.

Алексей Потапов,начальник отделения 3 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области:
"Покупать алкоголь только в установленное законом время. Продажа алкоголя в ночное время у нас запрещена. Если покупать алкоголь в ночное время, это 95%, что вам продадут контрафактный алкоголь. Потому что продажа любой бутылки легального алкоголя, она проходит через ЕГАИС. Если кассир вам не пробивает бутылку через специальный сканер, значит, это будет контрафакт".


Обращать внимание рекомендуют и на стоимость алкоголя. В 2019 году цена крепких спиртных напитков увеличилась. Минимальная розничная цена за литр водки сейчас составляет 205 рублей. Всё что дешевле - вы покупаете на свой страх и риск.

Валерия Стародумова, Ренат Бикбаев. «Патруль ННТВ»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv