vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:47:00
суббота
20 апреля, 2024

Фестиваль "РобоФест-НН" открылся в Корпоративном университете "Группы ГАЗ" 17.01.2019  17:32  — ННТВ (видео)

 

Битва роботов в Нижнем Новгороде началась. VI региональный робототехнический фестиваль "РобоФест- НН" открылся в столице Приволжья. Соревнуются более 600 участников в возрасте от 6 до 25 лет. Самые юные инженеры создают космические проекты. Например, команда Кирилла Сидорова построила модуль, способный забирать грузы с ракеты.

Кирилл Сидоров, участник "РобоФеста-НН" (Нижний Новгород):

"Примерно очень долго зону разгрузки мы строили.
- Я хочу стать программистом и создавать разных роботов.
- А это не скучная работа?
- Нееет".

Для каждой возрастной группы - свое задание. Участники от 9 до 14 лет разрабатывают робота, способного доставлять предметы в специально заданную точку. Участники от 14 до 18 лет создают машину, способную отличать предметы друг от друга и взаимодействовать с ними.

Александра Шеломцева, корреспондент:
"Мы дождались самого эффектного на Роботофесте - соревнования машин. На поле сейчас находится несколько команд. Их задача поместить желтые кубики и белые шарики в этот бокс. И пусть победит сильнейший".

Дмитрий Муляшов,участник РобоФеста (Санкт-Петербург):
"Это довольно просто и довольно увлекательно, это на самом деле, помогает развивать воображение и много других интересных вещей".

Отдельного внимания стоит исключительно российский тип соревнований - робокарусель. Это практический тур олимпиады школьников по физике.


Вячеслав Финогенов, участник "РобоФест-НН" (Кстово):
"Весело заниматься этим, увлекает. Мы идем на олимпиаду по физике, а она дает дополнительные баллы. Это тоже бонус приятный".

Участники вольны использовать любые материалы для создания роботов.

Открыл фестиваль министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Сергей Злобин,министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "Это уже новый шаг для работы в будущей экономике".

Победители регионального этапа отправятся на IX Всероссийский технологический фестиваль "ПроФест" и на Открытый чемпионат России FRO.


Александра Шеломцева, Алексей Калякин. "Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv