vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:00:00
пятница
26 апреля, 2024

Более 500 преступлений раскрыто в Нижегородской области благодаря служебным собакам в прошлом году23.01.2019  18:36  — ННТВ (видео)

 

Найти по запаху взрывчатые вещества, боеприпасы, наркотики и человека - для служебной собаки не передел.
Но вырастить достойного четырехлапого бойца - задача не из легких, признаются инспекторы-кинологи. Активность и стрессоустойчивость - основные критерии отбора в ряды полицейских собак. Первые занятия для всех щенков одинаковые, но подход у каждого кинолога свой.

Максим Бобков, инспектор кинолог ЦКС ГУ МВД России по Нижегородской области:
"Кто-то берет игрой, тренирует, кто-то на поощрение лакомством, кушает постоянно на тренировках. Начинают заниматься общим курсом дрессировки - хождение рядом, отказ от постороннего лакомства, команде место стоять".

После собака проходит специальный курс - как у настоящего бойца. Искать взрывчатку и наркотики четырехлапые сотрудники учатся с помощью обычного мячика.

Максим Бобков, инспектор кинолог ЦКС ГУ МВД России по Нижегородской области:
"Забрасывается мяч в помещение, она ищет мяч, потом мы добавляем запах. так она учится находить те предметы, по которым мы работаем".

После обучения четырехлапый сотрудник заступает на службу. В паре с ним работает кинолог. Опытные сотрудники хорошо знают - собака может атаковать. Как защититься? делятся своим опытом.

Владимир Ганьков, начальник ЦКС ГУ МВД России по Нижегородской области:
"Никогда не поворачивайтесь спиной или боком, потому что это ее может спровоцировать на нападение. Если вы видите, что собака бежит на вас,нужно резко прыгнуть ей навстречу - не каждая собака выдерживает лобовую атаку".

Кинологи напоминают - с животным всегда нужно быть начеку. Даже хозяйская собака бывает кусачей.

Екатерина Васильева. Патруль ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv