vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:03:00
пятница
19 апреля, 2024

Росстандарт выступил с инициативой ввести централизованную поверку счетчиков26.02.2019  11:28  — ННТВ (видео)

 

Сегодня регулярные поверки приборов учета - обязанность самих граждан. Надо вызывать мастера, который выдаёт документ, подтверждающий, что прибор исправен. Собственнику приходится запоминать дату поверки, чтобы не пропустить следующий осмотр. Росстандарт выступил с инициативой ввести централизованную поверку счетчиков.

Денис Миронов, директор Государственного центра стандартизации и метрологии Росстандарта в Нижегородской области: "Безусловно для потребителя это будет удобнее, ему не надо будет думать о сроках поверки прибора, о том, что если он эти сроки просрочит, то будет платить по полной стоимости, по нормативной. За все будет отвечать управляющая компания".

При принятии данной инициативы, исчезнет вероятность появления на пороге квартиры мошенников. Управляющая компания сможет сама выбрать на рынке услуг подрядчика, который прошел аккредитацию. Сейчас Нижегородский ЦСМ запустил пилотный проект по взаимодействию с ТСЖ и управляющими компаниями.
Андрей Никитин, председатель ТСЖ "Белый Город":
"Дом у нас новостройка, все приборы учета примерно одинакового срока поверки, и придется поверять весь дом. Соответственно, чтобы облегчить проблему, не перекладывать ее на жителей и сделать проще, такое решение примем, что будем сотрудничать с центром".

По результатам поверки потребителю выдается свидетельство, если прибор исправен. Если счетчик поверку не прошел, то извещение о непригодности. Сами нижегородцы больше доверяют поверку своих приборов учета государственному центру Росстандарта.
Галина Васильевна Красовская, жительница Нижнего Новгорода: "Это совершенно государственная организация, которая имеет государственную метрологическую службу, которая аккредитована на эти виды работ. Я часто уезжаю, идет какая-то экономия, поэтому, исправность этих счетчиков, своевременная поверка, они для меня очень важны".

Задача специалистов ЦСМ сделать поверку счетчиков быстрой и доступной для пользователей.

Алексей Поляков, инженер по метрологии отдела теплотехнических измерений и испытаний ЦСМ НО: "Наш центр работает по принципу единого окна, любой житель НН и НО, может позвонить по единому номеру телефона и оставить заявку на поверку и уже наши специалисты переведут эту заявку в филиалы нашего центра и подберут удобное для вас время".
Также заявку можно оставить на сайте центра. Достаточно зайти на www.nncsm.ru оставить свою фамилию, имя и номер телефона, и заявка сразу будет отправлена специалистам.
(( WWW.NNCSM.RU ))

Артемий Катков и Виталий Кудрявцев, " Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv