vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:15:00
среда
24 апреля, 2024

Первый межрегиональный бизнес-форум WomanRussia состоялся в Нижнем Новгороде07.03.2019  18:34  — ННТВ (видео)

 

Небольшая швейная фабрика находится на улице Совнаркомовской в Нижнем Новгороде. На ней работает всего пять портних, включая саму хозяйку Ирину Попович. Основное их направление – пошив школьной формы. Сейчас они работают на четыре нижегородские гимназии и восемь учебных заведений из других регионов. Параллельно, как и все творческие личности, Ирина создает авторскую одежду собственного производства. С ней она ездит по дизайнерским выставкам. О нижегородской одежде «от кутюр» знают и в столице.

Ирина Попович, директор ателье и швейной фабрики: «Мы тесно сотрудничаем с экспортным центром, например, в сентябре 2018 года мы посетили международную выставку, которая проходит в Москве. Заработали еще себе дополнительно небольших оптовиков, имеющих магазины, шоурумы, бутички и, в общем, для нас это была серьезная поддержка».

А начиналось все 16 лет назад с ателье по пошиву одежды. И таких примеров сотни. Иметь небольшой, но стабильный бизнес и реализовать свои амбициозные стартапы с каждым годом мечтает все больше женщин. И как результат количество преуспевающих бизнес-вумен с каждым годом в нашем регионе растет. Это подтверждает статистика регионального Минпрома. А вот результаты социального опроса, проведенного к первому форуму WomanRussia, показывают, что стереотипы в общественном сознании еще живы – более половины нижегородцев сомневаются в эффективности женщин в бизнесе.

Людмила Кленова, организатор форума WonanRussia: «Женщина тоже может идти в бизнес. Она не должна встречать препятствия и какое-то осуждение общества. Если она счастлива оттого, что она идет по пути саморазвития, то надо ей дать эту возможность, потому что счастлива мама, счастлива семья. Счастлива семья –  процветает государство».

Форум WonanRussia стал площадкой дополнительного образования и живого общения женщин-предпринимательниц из разных регионов России. Участие в нем –  бесплатное. На протяжение целого дня для начинающих бизнес-леди были организованы тренинги и советы от экспертов, коуч-сессии. Участницы напрямую задавали вопросы министру промышленности и торговли региона. На форуме от министерства работал консультационный центр, в котором все желающие получали информацию об актуальных мерах господдержки. По итогам форума договорились о менторской поддержке начинающих предпринимателей –  шефство над ними возьмут более опытные коллеги. Подержит их и государство: развитие женского предпринимательства предусмотрено нацпроектом.

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Губернатор Глеб Никитин добился увеличения средств на поддержку МСП: в 2019 году Нижегородской области выделено в четыре раза больше средств, чем в прошлом году. Всего же на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Нижегородской области до 2024 года будет направлено более 3 млрд рублей».

На форуме презентовали новый тематический журнал WomanRussia, в котором регулярно будут публиковать истории успешных женщин-предпринимателей, а также информацию о разнообразных мерах господдержки. Сама площадка станет ежегодной.

Олег Лавров, Алесей Завылов. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv