vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:05:00
суббота
20 апреля, 2024

Шаг к умному городу: в преддверии Global City Hackathon состоялась вторая проектная сессия11.03.2019  17:51  — ННТВ (видео)

 

Нижний Новгород может сделать большой шаг в цифровое будущее с помощью «умных технологий». Программисты и разработчики займутся сферами эффективного взаимодействия властей и жителей, экологией и доступной городской средой.

Андрей Дунаев, организатор Global City Hackathon: «Решение для Нижнего Новгорода, например, «Карта доступности», которая позволит видеть для каждой категории граждан».

Вторая проектная сессия по использованию цифровых технологий для развития города прошла в рамках Global City Hackathon. На этих встречах эксперты и организаторы проекта определяют дальнейший вектор своей работы.

Global City Hackathon – инициатива Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторами проекта выступили правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, проектный офис Стратегии развития региона и заинтересованные компании.

По словам губернатора Глеба Никитина, к решению проблем городов можно привлечь лучших разработчиков из России и зарубежья.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Хакатон» позволяет нам определить контуры наиболее перспективных направлений будущего региона. Цифровая экономика, «умные технологии» в жизни городов и в социальной сфере – без них немыслимо достижение задач, заложенных в Стратегии развития. Есть много перспективных разработок. Мы обязательно будем использовать решения, выработанные в рамках проекта, для того, чтобы сделать регион удобнее для жизни и работы».

Результатом форума «Хакатон», который будет проходить в течение трех дней в конце апреля, станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.

Олег Лавров, Максим Веселов. «Время новостей».

 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv