vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:54:00
суббота
20 апреля, 2024

Владимир Панов оценил состояние ветхих домов по улице Гордеевской 12.03.2019  18:03  — ННТВ (видео)

 

Текущие крыши, деформированные стены, разрушенный цоколь. Как содержаться дома шестой категории сегодня проверил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. Этой работой занимается «Городская управляющая компания». Муниципальное предприятие было специально создано для обслуживания таких ветхих домов, от которых отказываются ДУКИ из-за низкой собираемости и проблем с ремонтом. Сейчас в Нижнем Новгороде 804 дома шестой категории.

Деревянные стены дома 159 по улице Гордеевской пошли волнами, в подвал ведет огромная дыра. Туда с приходом потепления хлынула вода. Жители с опаской ходят по своим квартирам – боятся, что рухнет фундамент.

Екатерина Васильева, корреспондент: «Этому дому более 130 лет и, как говорят сами жители, он «поплыл», то есть его пол покосился. Видно, как я иду, словно в горку. Да, к тому же, чтобы попасть в квартиру, жителям приходится каждый день перешагивать через эту трубу».

Это серьезное препятствие для пятилетнего жителя этой квартиры Артема Титова. Его мама Юлия рассказывает – ребенок перенес серьезную болезнь и теперь передвигается только на специальной коляске. Условия проживания в доме совершенно не подходят для особенного ребенка.

Юлия Титова, жительница ул. Гордеевская, 159: «Элементарные вещи, чтобы намыть ребенка, тепло было у особенного ребенка. Большего мы и не просим».

У этого дома более 70 процентов износа. Подобных ветхих домов последней, шестой категории, в городе около восьмисот. Несколько лет назад почти три четверти таких строений передали в ведение муниципального учреждения «Городской управляющей компании». Мэр города Владимир Панов приехал лично оценить работу компании. Комиссия посетила и соседний дом – № 185а по улице Гордеевской.

Мэр Владимир Панов назвал работу ГУКа неудовлетворительной и пообещал помочь жителям.

Владимир Панов, мэр Нижнего Новгорода: «Протекающая кровля, разрушающийся фундамент – это то, что можно сделать сейчас, и мы найдем финансирование на это и, по крайней мере, самые острые проблемы мы сейчас будем снимать».

Дмитрий Луконин, директор «Городской управляющей компании»: «Мы подготовили план текущего ремонта, чтобы выполнить необходимые мероприятия, связанные с поддержанием этих домов в том состоянии, в котором жители могут не опасаться за свою безопасность и получать минимальный уровень комфорта».

Следующий шаг – расселение ветхих домов шестой категории в Нижнем Новгороде. На это требуется 12,5 миллиардов рублей. Городские власти вместе с областным правительством ищут пути и способы ускорить процесс расселения. А необходимый ремонт в этих ветхих домах появится во втором квартале этого года, пообещали в «Городской управляющей компании».

Екатерина Васильева, Владимир Гайдай. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv