vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:42:00
вторник
16 апреля, 2024

Более 300 млн рублей будет привлечено в Нижегородскую область по проекту «Успех каждого ребенка»12.03.2019  17:31  — ННТВ (видео)

 

Создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью – одна из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы, обозначенных в Указе президента России Владимира Путина. По результатам конкурсного отбора, проведенного министерством просвещения России, Нижегородская область получает федеральное софинансирование по всем четырем направлениям   проекта «Успех каждого ребенка».

Игорь Комаров, полномочный представитель президента РФ в ПФО: «Руководство всех регионов, без исключения, Приволжского федерального округа уделяет особое внимание поддержке талантливой молодежи. Кончено, это связано со свершением рывка, прорыва, и талантливая молодежь может это обеспечить».

В своем докладе Глеб Никитин подробно остановился на создание сети детских технопарков «Кванториум». Планируется, что к 2024 году в Нижегородской области будет работать уже 13 «Кванториумов». Кроме того, как подчеркнул глава региона, для детей сельской местности будут запускать еще и мобильные «Кванториумы» – передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «В 2019 году откроем еще два детских технопарка. Один из них – по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» – появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой – по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию мы создаем во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

Глеб Никитин напомнил о том, что в регионе работает Совет по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Инициатива исходила от самой молодежи, от самих ребят, и я, как губернатор, их поддержал. В 2018 году было реализовано сразу несколько «пилотов» при финансовой поддержке из бюджета правительства Нижегородской области.  Самым массовым стал областной фестиваль «Высота», популярен также у ребят так называемые акселератор проектов – это сеть проектных школ по подготовке молодежи региона к участию во всероссийской форумной кампании».

Акселератор проектов охватил 14 городов и 38 районов региона.

Мария Мазенова, представитель команды молодежного центра: «Этот проект стал предысторией создания молодежного центра и его особенность заключается в том, что мы обучаем молодежь всей Нижегородской области тому, как правильно писать проект и участвовать в таких форумах «Таврида», «Иволга».

Светлана Ануфриева: «Одна из самых важных для нас ступеней – это создание молодежного центра. Мы провели уже несколько стратегических сессий, спрашивали разных молодых людей о том, что бы они хотели видеть. Очень важно, чтобы центр был открыт, чтобы он следовал каким-то трендам, которые нравятся молодежи. Мы сейчас стараемся создать такое пространство, куда можно прийти со своей идеей, привести единомышленников или найти их там».

Ведущую роль в развитии талантов и способностей у детей и молодежи нашего региона играют 396 учреждений дополнительного образования, творческие объединения и спортивные секции в школах. Охват детей программами составляет 84,7%, что значительно превышает общероссийский показатель – 71%. По итогам прошлого года юные нижегородцы заняли более 350 призовых мест на всероссийских и международных конкурсах и состязаниях.

Олег Лавров, Вероника Демина, Ренат Бикбаев. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv