Новое нижегородское телевидение
08:32:00
четверг
18 апреля, 2024

БК «Нижний Новгород» вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов 13.03.2019  01:50  — ННТВ (видео)

Нижний Новгород в 1/4 финала Лиги Чемпионов ФИБА! В тяжелейших матчах БК «НН» против «Умана Рейер» (Венеция) черно-белые смогли выйти победителями. Перед ответной игрой нижегородцы имели в запасе 23 очка. И им нужно было их сохранить. Но сделать это оказалось не так просто.

В Венеции «Нижний» начал агрессивно и открыл счет. Но итальянцы на правах хозяев стали давить и почти сразу набрали свои очки и вышли вперед: 5:2. «Умана Рейер» играет жестко и часто фолит, но КейПи − Кендрик привлекает к себе много внимание на площадке и БК «НН» попытался этим воспользоваться. Тяжеловесы Хаммер и Драгичевич, оставаясь в одиночестве, набирали так необходимые нижегородцам очки. В концовке первой десятиминутки «Венеция» все же нашла свою игру и за счет нескольких попаданий с трешки вышла вперед: 19:12.

Вторая четверть пошла в том же ритме. Итальянцы стали еще больше давить и на подборах они были сильнее. Уже к середине нижегородцы все-таки нашли свою игру и приблизились к «Венеции». И тут началась открытая игра со множеством фолов. БК «НН» искал свой шанс в позиционных атаках, тогда как «Умана Рейер» отвечала быстрыми контрвыпадами. Итог второй четверти: 37:31.

С быстрого перехвата и точным двухочковым от КейПи началась третья. Эмоции кипели и на площадке, и на трибунах. Две трехи от Евгения Бабурина придали игрокам БК «НН» уверенности. И 49:41 в середине третьей десятиминутки. В концовке же, итальянцы в очередной раз сфолили на Перри, когда он бросал трехочковый − в итоге три точных штрафных и 60:50 перед финальным отрезком.

И опять же со штрафных началась четвертая десятиминутка. Два точных броска и у БК «НН» появляется реальный шанс на выход в следующую стадию. Но на третьей минуте четвертой четверти Кендрик Перри получает травму и уходит с площадки. Вместо него игру ведет Иван Стребков. Трибуны продолжают давить, а у итальянцев сдают нервы и они снова фолят на трехочковой линии.

Главный тренер «Нижнего» Зоран Лукич старается докричаться и успокоить свою команду, но из-за шума трибун его не было слышно. И все же после нескольких ошибок он все же положил важнейший мяч из-за дуги. Его поддержал Бабурин − 73:62. А у итальянцев продолжал неистовствовать Стефано Тонат, ставший самым результативным игроком матча. В этот момент площадку покинул Бабурин с пятым фолом. «Венеция» тем временем выигрывала уже 18 очков за 45 секунд до сирены, а от запаса нашей команды осталось всего пять после первого матча.

Матч постепенно перешел в тактическую битву на фолах, и, к счастью, Владимир Драгичевич все четыре реализовал точно. А два важных подбора Георгия Жбанова помогли сохранить преимущество по сумме двух встреч. Итог − 84:66 в пользу «Венеции». И 156:161 по сумме двух встреч в пользу «Нижнего».

БК «НН» − первый российский клуб, который смог выйти в 1/4 финала Лиги Чемпионов ФИБА за всю историю турнира. Следующим соперником станет победитель пары «УКАМ Мурсия» (Испания) – «Антверп Джайентс» (Бельгия), который определится сегодня вечером.

Поздравляем нашу команду с победой и вперед за Нижний!

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео