Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижегородский опыт по охране рыбы во время нереста будут перенимать в других регионах страны

Нижегородский опыт по охране рыбы во время нереста будут перенимать в других регионах страны13.03.2019  18:10  — ННТВ (видео)

 

Вот он – рай охотников и рыболовов. Чего здесь только нет: надувные лодки, моторные катера, ножи и топоры, напоминающие боевое оружие средних веков, россыпи золотых и разноцветных рыбок, спиннинги, удочки – обычные и гламурно-разноцветные, наверно, для девочек.

Ирина Стефанюк, корреспондент: «Очень эффектно смотрится частокол из длинных, до самого потолка удочек. Причем весит такая не больше, чем обычный телефон».

Длина таких удочек – до 10 метров, правда, рассчитаны они на рыбку небольшую, примерно до 1 килограмма весом. Нужно что-то посерьезней – пожалуйста, тут каждый найдет себе снасти по душе. Новинки помечены зелеными шариками. Прогуливаясь по рядам, посетители обмениваются впечатлениями и вспоминают свои подвиги.

Сергей Карпов, судья Федерации рыболовного спорта: «Если вспоминать все, что было поймано, была такая рыбка – хвост внизу, а голова на плече. Осетр».

Выставка «Охота. Рыбалка. Туризм. Отдых» проводится уже 17 лет. И каждый раз это не просто ярмарка-продажа товаров для охотников и рыболовов, а, прежде всего, обсуждение проблем и перспектив развития отрасли. В ежегодных конференциях принимают участие представители органов власти, научные организации, общественные объединения. Основной вопрос нынешнего сезона – как не только сохранить, но и приумножить количество рыбы в реках страны. Нижегородской области есть чем поделиться с коллегами. А главное – уже есть результат.

Николай Бондаренко, руководитель комитета Госохотнадзора Нижегородской области: «На протяжении девяти лет у нас действует схема взаимодействия всех правоохранительных органов, чтобы выйдя на воду можно было, как можно больше пресечь браконьерство».

Только в прошлом году было изъято 400 км браконьерских сетей, выпущено обратно в водоем 13 000 экземпляров живой рыбы. Поэтому готовиться предложение о законодательном запрете продажи этих сетей.

Еще один важный вопрос – охрана рыбы в нерестовый период. Специалисты Госохотнадзора отмечают, в этом году изменились сроки запрета на лов рыбы во время нереста. С 1 апреля по 10 июня на реке Оке и с 15 апреля по 15 июня на Горьковском водохранилище можно рыбачить только на удочку и вне мест нереста. Места нереста указаны на карте сайта Госохотнадзора. Позитивный опыт Нижегородской области намерены применять и другие регионы.

Рамиль Шарафутдинов, зампредседателя Государственного комитета республики Татарстан по биологическим ресурсам: «Очень много проблем у нас схожих с Нижегородской областью. По рыбе у нас схожие подходы в решении вопроса, я знаю, что в Нижегородской области есть межведомственная комиссия, которая решает проблемы рыбалки, тоже самое и у нас, сегодня мы сверим наши результаты».

К слову, заслуги региона на федеральном уровне отметили и в области спортивного рыболовства.

Ирина Стефанюк, Алексей Калякин. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть