vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:20:00
суббота
20 апреля, 2024

Никитин и Лихачев посмотрели, как вводят бережливые технологии на «Красном Сормове» 14.03.2019  18:37  — ННТВ (видео)

 

Участники проекта правительства области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» увеличили объем заказов почти втрое – до девяти миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. Рост заказов стал результатом повышения конкурентоспособности за счет внедрения бережливых технологий. Глеб Никитин подчеркнул, что это только начало работы «Эффективной губернии» в промышленности. Задача сейчас увеличить дополнительные доходы нижегородских предприятий еще более чем вдвое.

Александра Шеломцева, корреспондент: «Эти куски железа, которые находятся сзади меня совсем скоро станут дном сухогруза RSD 59. Именно на этом проекте начали внедрять бережливые технологии. Кстати, они пришли на завод в 2018 году».

За полгода в проекте завод «Красное Сормово» сильно сократил время изготовления судна. Теперь сухогруз RSD-59 спускают на воду не через девять месяцев от начала строительства, а всего через семь. А, например, время изготовления дна сократилось примерно вдвое.

Повысить производительность труда удалось после изменения рабочего процесса: поменяли положение оборудования, внесли правки в логистику. А работники завода, предложившие хорошую идею по оптимизации производства, получают дополнительную премию.

Андрей Романенко, мастер участка поточной линии завода «Красное Сормово»: «Изначально у нас, конечно, многие рабочие сопротивлялись этому, да, кто-то не хотел, кто-то не допонимал, может быть. Но в конечном итоге все поняли, что вреда от этого никакого, только одни улучшения».

Завод с современной организацией труда осмотрели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. «Росатом» оказывает регионам России поддержку во внедрении в различных сферах бережливых технологий, основанных на методах производственной системы госкорпорации. Никитин и Лихачев прошли по всей технологической цепочке корпусного производства, побывали и в других цехах, где внедряют бережливые технологии. С высокой производительностью с завода будут выпускать танкеры и пассажирские суда.

Михаил Першин, гендиректор ПАО «Завод Красное Сормово»: «Сейчас мы реализуем проект по бортовым секциям, по крышкам люкового закрытия, будем трансформировать эти инструменты на стапельные производства и на другие корпусные сектора».

Кстати, в планах завода на этот год произвести гражданской продукции на 1,5 млрд рублей. Это прямой результат бережливого производства.

Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации: «Новый заказ от ГТЛК не был бы подписан, если бы мы не смогли обеспечить стапельные места для производства тех искомых 11 сухогрузов, которые попросила компания».

Завод «Красное Сормово» – не единственный участник проекта «Эффективная губерния», где смогли получить дополнительные заказы. За 2018 год почти все 18 промышленных предприятий региональной программы увеличили прибыль.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Мы действительно расширили объем участия наших предприятий в целом ряде кооперационных проектов и вырастили выручку с примерно 1 млрд до примерно 9-8,9 млрд рублей. На ближайшие годы задача дойти до 20 млрд».

Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом»: «То, что мы посмотрели вчера и сегодня на конкретных площадках, вообще очень сильно вдохновляет».

Глеб Никитин на встрече с представителями Минэкономразвития РФ и участниками форума «Комплексная оптимизация производства» подчеркнул, что мало просто вырастить производительность. Важно обеспечить сбыт продукции нижегородских предприятий, помочь им выйти на новые рынки. Этой задачей займутся уже в этом году.

Александра Шеломцева, Владимир Гайдай, Алексей Калякин. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv