vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:20:00
пятница
29 марта, 2024

«Эффективная губерния»: нижегородский опыт планируется тиражировать по всей стране 14.03.2019  20:00  — ННТВ (видео)

 

Представители почти 20 регионов России собрались в Нижегородской области на заседании Управляющего совета «Комплексная оптимизация производства» госкорпорации «Росатом». Цель форума – обсудить будущее бережливых технологий для улучшения самых разных сфер жизни.  

В Нижегородской области проект «Эффективная губерния» стартовал по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года. Задача на этот год – начать распространение практик, получивших самые высокие оценки нижегородцев во всех районах области.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Люди начинают понимать, что это работает, и сами приходят в организации и предлагают включить их в проект. Мне хотелось бы уже тиражировать по-настоящему наш опыт и в этой связи мы уже предложили правительству России для проработки тему создания университета или образовательной организации».

Нижегородская область стала первым регионом России, где бережливые технологии внедрили сразу в нескольких сферах – промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, госуправлении и социальной защите. В 2019 году к ним добавится еще и строительство, лесное хозяйство, ЖКХ, экология.

Участники Управляющего совета решили, что нижегородский опыт надо тиражировать и в других регионах России. Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о готовности к масштабной работе в рамках страны.

Алексей Лихачев, гендиректор ГК «Росатом»: «Мы заинтересованы в другом качестве жизни, 30 городов присутствия «Росатома», несколько десятков регионов – там, где живут и работают наши люди и, конечно же, мы жизненно зависим от их настроения и вовлеченности».

Яркий пример из нашего региона – SmartLeanSity. Иностранное название, которое очень хорошо знакомо жителям пока только одного города – Сарова. Проще говоря, это цифровая система «Умный город». Она, например, помогает направить обращения в органы власти с мобильного телефона и в разы быстрее получить реакцию на заявку.

Денис Шамгунов, вице-губернатор Кемеровской области: «Я уже Нижегородскую область посещаю второй раз. Мы многому учимся у коллег, перенимаем опыт. Нам очень интересно внедрение бережливых технологий. И результаты уже есть, сокращаются очереди, время обслуживания и это высоко оценивают».

Участники заседания проводили и выездные мероприятия. Один из пунктов – больница № 3 – пока первая в области, где пациентов кормят едой, которая приготовлена не в больничном пищеблоке. Отказ от пищеблока позволил не только разнообразить меню, но и освободить дополнительные площади для медицинских целей.

Еще одно новшество – отказ от лишней бумажной волокиты. Таких бережливых улучшений было много, рассказали врачи. В результате количество проведенных операций в 2018 году выросло более чем на 1000 год.

Анжелика Родина, главврач третьей клинической больницы ФБУЗ ПОМЦ: «Сократили время проведения обследования на госпитальном этапе в 2,5 раза. Мы уменьшили количество визитов в медорганизацию для планирования госпитализации. Мы уменьшили срок ожидания госпитализации».

Олег Лопатин, пациент больницы: «Во многих я был больницах, где приходилось лечиться. Эта во многом сегодня по сравнению с другими просто супер».

Сделать удобнее нижегородские поликлиники для пациентов – такую задачу поставил глава региона. Только в 2019 году на эти цели будет выделено 360 млн рублей. 48 учреждений станут работать эффективнее за счет обучения персонала и закупки оборудования. Цель – выполнить поручение президента страны. К концу 2021 года перевести на новые стандарты все детские поликлиники. Всего же в рамках «Эффективной губернии» в этом году планируется реализовать 1500 проектов, каждый из которых призван улучшить жизнь в регионе.

Юрий Чухин. Время новостей.

 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: стоп-кадр с видео ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv