vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:27:00
суббота
20 апреля, 2024

Группы здоровья в богородском ФОКе набирают популярность19.03.2019  18:18  — ННТВ (видео)

 

«Ха!» и еще раз «Ха!» на болячки, давление и плохое настроение. На занятиях в группе здоровья в богородском ФОКе всему этому, сопутствующему пенсионному возрасту набору явно не место. 

Звучит бодрая музыка, вся группа старательно, без пропусков выполняет упражнения. Да и какие могут быть скидки на возраст, когда перед тобой и вместе со всеми, легко и грациозно занимается инструктор, разменявшая, внимание, восьмой десяток лет! Да-да, вы не ослышались!

На фотографиях 60-летней давности Юна Тимофеевна узнается легко –  кажется, годы над ней не властны. И тогда, и сейчас Юна Тимофеевна вызывает неподдельное восхищение. Спортивная гимнастика, акробатика, спорт стал для нее не только делом всей жизни, но и судьбой. С будущим мужем, Лаврентием Михайловичем, познакомились, когда оба были студентами Львовского института физкультуры, и уже 60 лет вместе. Оба мастера спорта. В семье бережно хранятся воспоминания о былых победах. Самая первая награда – от 1949 года!

После института вместе работали в детской спортивной школе в Кривом Роге. Воспитали двух мастеров спорта. Затем Лаврентия Михайловича потянуло на родину, и семья переехала в Богородск. Оба пришли работать в школу. 

Юна и Лаврентий Кабатовы: «Со своим классом ездить надо было на сельхозработы и уборку свеклы. Вместе с детьми, ведро, корзинка, и вперед. Иначе если сама не работаешь, какое я имею право детей посылать, если стою и командую. Я никогда так не оставалась смотрящей, всегда была работающей, и дети работали». 

В уже таком далеком 1995 году супруги ушли на пенсию. В какой-то момент возраст попытался о себе напомнить, но, как говорится, не на тех напали!

Юна Кабатова: «Отекало колено, не так встал, не так присел. Нет, думаю, так не пойдет и тут к нашему счастью в 2009 году открылся ФОК». 

Спортивная семья Кабатовых в Богородске хорошо известна – и им сразу предложили вести группы здоровья. Юна Тимофеевна, как всегда подошла к делу со всей ответственностью. Изучила систему оздоровления доктора Бубновского и начала применять ее на практике. 

Из любви к совершенству Юна Тимофеевна даже компьютер освоила. Подбирает новую музыку на каждое занятие: под настроение, под праздники, под новые упражнения. 

Лаврентий Михайлович во всем помогает. Сам делает тренажеры для занятий на всю группу, покупать их пенсионерам дороговато. 

Больное колено осталось в прошлом. Как и многие болячки других членов группы здоровья. 

Простой секрет долголетия от четы Кабатовых: занятия в ФОКе два раза в неделю. Спортивная разминка дома – каждый день. Много места не надо – было бы желание. В узком пролете между окнами и тумбочками – три крючка для тренажеров. Лаврентий Михайлович показывает, какие упражнения он делает на разные группы мышц. 

Юна Тимофеевна и тут не отстает. Бодро отодвинув кресла, делится системой упражнений под названием «Триада». Тут вообще никаких приспособлений не нужно. Первое упражнение – приседание для улучшения кровообращения. Второе упражнение укрепляет плечевой пояс, мышц грудной клетки и шеи. И третье упражнение укрепляет мышцы пресса и растягивает мышцы спины.

Некрасиво напоминать про возраст, но если кто забыл – Юне Тимофеевне и Лаврентию Михайловичу – за 80 лет. Будьте здоровы!

Ирина Стефанюк, Алексей Завылов. «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv