vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:00:00
четверг
28 марта, 2024

В Нижегородской области будет больше лесов08.04.2019  10:52  — ННТВ (видео)

 

Зеленые просторы и свежий воздух - вот о чем мечтают жители мегаполисов. И совсем скоро лесов в Нижегородской области станет больше! В департаменте лесного хозяйства региона продолжают ставить земли на кадастровый учет. В чем смысл этой работы? Участки лесного фонда - это зеленая зона, свободная от застройки. Здесь не появятся коттеджные поселки или развлекательные комплексы. Только природа.

Роман Воробьев, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области: "Площадь земель лесного фонда, благодаря качественному проведению проведению кадастрового учета, увеличилась на 50 тысяч гектар, по сравнению с 18 годом".


Мы приехали в "Семеновский спецсемлесхоз", чтобы увидеть как готовят сеянцы для восстановления леса. Хвойные выращивают по старинке в открытом грунте и инновационным способом, помещая в ячейки. Так растят ели, сосны и лиственницы с закрытой корневой системой.

Александра Шеломцева, корреспондент: "Тут происходит высадка материала. В начале на конвейере грунт прессуют, затем создают лунку, а после помещают в него семечку. За работой автоматизированной системы здесь следит Марина Андреева. Благодаря ее рукам в каждой ячейке потом обязательно появится саженец".

За день на Семеновском предприятии в кассеты высаживают более 20 тысяч хвойных семечек. Их отправляют греться в теплицы, как только сеянцы с закрытой корневой системой достигнут длины 10-12 сантиметров их можно высаживать.

Зинаида Горелова, заместитель директора "Семеновского Спецсемлесхоза": "Закрытая корневая система при высаживании в лесные культуры приживается на 100 %. также сеянцы с закрытой корневой системой можно высадить в течение всего вегетационного периода. Сеянцы с открытой корневой системой высаживаются только ранней весной, летом, либо осенью".

Сеянцы с закрытой корневой системой, т.е. выращенные в кассетах, примерно в 2 раза дороже своих братьев. Но пользуются популярностью, благодаря своим качествам. В перспективах Семеновского предприятия увеличить объемы выращивания таким способом до 2,5 миллионов штук. Ждем появления зеленых иголок и чистого воздуха.


Александра Шеломцева, Виталий Кудрявцев, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv