vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:02:00
четверг
18 апреля, 2024

Поезд с трофеями из Сирии прибыл в Нижний Новгород15.04.2019  10:05  — ННТВ (видео)

 

Медленно, но верно поезд с трофеями из Сирии прибывает на 4 путь вокзала Нижний Новгород. Особенный эшелон с военной техникой встречает оркестр.

Поезд - передвижной музей, он начал движение из Москвы, уже побывал в Севастополе и во Владивостоке. В маршруте более 60 остановок. На платформах особенного состава военная техника, которую изъяли у боевиков в Сирии. На корпусах танков заметны раны.

Юрий Евтушенко, заместитель командующего Западного военного округа: "Все оружие, которое здесь представлено было направлено на уничтожение людей, но тем не менее, мы должны понимать, что действительно, человечеству сегодня противостоят очень-то серьезные силы, которые и оснащены современным оружием и боеприпасами. Здесь размещены даже есть артиллерийские установки, которые несут огромную разрушительную силу".

Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "Мы показываем не войну, мы показываем то, что может представлять угрозу жизни для людей, которые хотят мирной жизни и хотят счастливо жить на своей земле".

Владимир Паков, военный комиссар Нижегородской области: "Мне запали в душу слова, если честно, президента Сирийской арабской республики Башера Асада: "Посмотрите на героизм российских солдат, если они так защищают мир в Сирии, то как они будут защищать свою родину?!".

На перроне сложно найти свободное место, желающих посмотреть на оружие и технику много. Нижегородцы признаются, экспозиция вызывает неоднозначные чувства.

Нина Кудрявцева, посетительница выставки "Сирийский перелом": "Мне, вот как девушке, мне немножко страшно, что люди там сидели же в этих танках сидели, рядом мины взрывались. Это очень красиво осознавать, что люди участвовали в этих действиях они живые, они здесь".

Виктор Камин, посетитель выставки "Сирийский перелом": "Чувства смешанные, злости и обиды, боли, которая эта техника принесла людям. И страх, страх, что эта техника могла прийти к нам".

Основная экспозиция разместилась внутри грузовых вагонов. На стенах автоматы, пулеметы и другое боевое оружие. В соседнем зале-вагоне экскурсовод-военнослужащий рассказывает обо всем цикле изготовления самодельных бомб и минометов.

Поезд перевозит более 500 экспонатов захваченной техники и оружия террористов. Более 30 тысяч нижегородцев успели ознакомиться с трофеями. Военному эшелону пора ехать дальше. Он отправится на север, в Мурманск.

Александра Шеломцева, Ренат Бикбаев, "Время новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv