vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:22:00
четверг
25 апреля, 2024

Уникальной скульптурой пополнилась галерея "Хрупкие мечты"16.04.2019  10:39  — ННТВ (видео)

 

Сегодня в чудесной нижегородской галерее "Хрупкие мечты", где представлены авторские куклы работы легендарной ХильДеГард Гюнцель, презентовали уникальный экспонат. Это скульптурная композиция, созданная мастером в 1985, на тот момент она стала самой большой куклой в коллекции- на Международной выставке кукол в Лондоне произвела поистине сенсацию и принесла автору первый Золотой кубок и не только европейскую, но мировую уже известность.

Столь дорогой подарок отнюдь не случайность- дело в том, что именно частная галерея Ольги Юрьевны по сути единственный сейчас в мире музей ХильДеГард- свой небольшой частный зал фрау Гюнцель недавно закрыла. Теперь именно тут, на Народной 2Б, ежедневно принимают звонки и приглашения, предложения со всего мира об организации выездной выставки фарфоровых шедевров. А ведь когда начиналась эта история, мыслей о коллекции и не было вовсе.

Вот так непросто, с трудом и препонами, но в итоге блестяще была реализована детская мечта, Ольга и Хильдегард спустя годы знакомства стали уже подругами, а несколько дорогих сердцу приобретений превратились в великолепную коллекцию. Сюда часто ходят экскурсии, сегодня вот в гостях университет старшего поколения, и все с восторженным замиранием сердца рассматривают экспонаты.
Художница изобрела свою уникальную технику: она делает головы, ручки и ножки кукол из белейшего фарфора- затем он покрывается особым воском, расписывается и снова покрывается воском. Эффект — потрясающий, сказочные девочки словно светятся изнутри и им никогда не надоест любоваться. И всякая экскурсия заканчивается длительными аплодисментами, а сегодня нашёлся ещё один повод. Завтра, 16 апреля фрау Гюнцель празднует день своего рождения. И все кто любит её кукол искренне желают удачи и великолепному мастеру.

Наталья Звягинцева, "Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv