vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:08:00
пятница
19 апреля, 2024

Эпилептик не смог получить льготный рецепт на жизненонеобходимое лекарство.09.06.2009  17:29  — ННТВ

Впервые на здоровье Владимира обратила внимание его мать. 12 лет назад в первую же ночь после его возвращения из армии, сын спал очень тревожно - ворочался, вставал, нервничал, а на утро ничего не помнил. И такие приступы повторялись регулярно по 5-6 раз в месяц. Но только по ночам, днем молодой человек чувствовал себя хорошо и о случившемся не помнил. А потом были долгие годы мытарств по больницам, различные обследования. Только через 10 лет врач - эпилептолог смог поставить диагноз и назначить лечение. Два из трех лекарств Владимир получал по льготным рецептам, общей стоимостью около 6 тысяч рублей в месяц. Пока в один прекрасный день, в поликлинике не предложили выбрать рецепт только на один препарат, а второй покупать за собственные деньги.
Владимир Пешков: "В поликлинике объяснили это тем, что пришло указание сверху - мол деньги на закупку лекарств закончились. А я говорю - вы выпишите, если их не будет, то в аптеке не выдадут. Они сказали, что не будут выписывать".
Беда, как известно, не приходит одна. В это же время Владимира уволили с работы, и возможности покупать дорогостоящие препараты за свои деньги не стало. Сократившиеся приступы до одного в три месяца, опять стали учащаться - на нервной почве.
Владимир Пешков: "Мало того, что тебя сократили и быть еще обузой для родственников - это очень сильно угнетает".
Когда Владимир устал стучаться во все инстанции, он обратился за помощью к нам. Тогда по инстанциям пошла наша телекомпания. Оказалось, что финансирование льготного лекарственного обеспечения не менялось, а в городском департаменте здравоохранения в комментариях нам отказали, сказав, что это частный случай и его будут рассматривать по личному заявлению гражданина.
Заявление Владимир, конечно, написал, ответа пока не последовало. Но чудесным образом, когда несколько дней назад он пришел в поликлинику выписывать рецепты на июнь, ему как и прежде выписали оба рецепта.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv